Установка для автоматической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85427

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30,111.1964 (№ 891581/25-27) Кл, 2lh, 32/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13Л 111,1966. Бюллетень № 17

МПК Н 05b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.791.052.4.037-52:62-477 (088.8) Дата опубликования описания 6.Х.1966

Авторы изобретения

М. Б. Гейхман, В. П. Завертайло и Б. М. Зильберштейн

Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина» (Киевский филиал) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Известны установки для автоматической сварки внутренних кольцевых стыков, состоящие из штанги со сварочной головкой и опорных роликов, в которых для автоматического совмещения оси электрода с плоскостью стыка применяются следящие системы с датчиками различных типов. Эти системы сложны и громоздки; для их обслуживания требуется персонал высокой квалификации, знающий электронику.

Предлагаемая установка позволяет осуществить постоянное автоматическое совмещение оси электрода с плоскостью стыка без применения сложных следящих систем. Для этого в изделии на определенном расстоянии от стыка установлено копирное кольцо, в торец которого упирается копирный ролик, жестко связанный со сварочной головкой.

Установка (см. чертеж) содержит самоходную штангу 1 с укрепленной на ее конце сварочной головкой 2, вводимой в свариваемое цилиндрическое изделие 3 к месту стыка 4.

Для совмещения оси электрода т с плоскостью стыка служит копирное кольцо 6, которое устанавливается в одну из частей 7 изделия при сборке стыка на определенном расстоянии от его кромки. В торец копирного кольца упирается копирный ролик 8 сварочной головки, жестко связанный с мундштуком 9 для подачи электродной проволоки и перекатывающийся по копирному кольцу. Прижим сварочной головки к копирному кольцу осуществляется пружиной 10. По окончании сварки копирпое кольцо вынимается из изделия.

Предмет изобретения

Установка для автоматической сварки внутренних кольцевых швов, состоящая из штанги со сварочной головкой и опорных роликов, отличатощаяся тем, что, с целью постоянного автоматического совмещения оси электрода с плоскостью стыка, на определенном расстоянии от стыка в изделии установлено копирное кольцо, в торец которого упирается копирный ролик, жестко связанный со сварочной головкой.

185427

Составитель M. Волк

Редактор Б. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3005)11 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 013 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2