Установка для сжигания органических примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85432

Союз Советских

Социалистических

Республик р

2 и л»GTGhch Ь(ЬА

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.VI.1964 (№ 907349/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Vill.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

Кл. 24с, 1

24d, 2

МПК F 231

F 23g

УДК 662.951.074.48 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Я. Сигал, Ю. И, Данилевич, Г. Ф. Найденов, Ю. К. Тупицын, А, М, Шиман, Н. И. Гончаренко и Л. С. Утенков

Институт газа Академии наук УССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

OTBPOCHblX ГАЗОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

В ПЛАМЕНИ ГОРЮЧЕГО ГАЗА

Изооретение относится к установкам для сжигания (или разложения) дурнопахнущих и токсичных органических примесей отбросных газов химических предприятий, например при производстве жирных кислот из парафина, получении фталевого ангидрида из нафталина на нефтеперегонных заводах и др.

В известных установках для сжигания органических примесей отбросных газов в пламени горючего газа, содержащих футерованную цилиндрическую топочную камеру с патрубками для тангенциального подвода отбросных газов, процесс горения интенсифицируется в результате вихреобразования в камере, куда подается горючий газ и необходимое для горения количество воздуха.

С целью повышения степени выгорания органических примесей и сокращения расхода воздуха, в предлагаемой установке в переднем торце камеры по ее оси установлена горелка с осевым подводом части отбросных газов для использования содержащегося в них кислорода в качестве окислителя топлива, тангенциальным подводом чистого воздуха и кольцевым подводом горючего газа.

На чертеже изображена описываемая установка, продольный разрез.

Она содержит футерованную цилиндрическую камеру 1 с патрубками 2 для тангенциального подвода отбросных газов. В переднем торце камеры по оси установлена горелка 8 с осевым подво ом части отбросных газов, тангенциальным подводом чистого воздух„"; и кольцевым подводом горючего газа.

При такой конструкции установки ббльшая часть отбросных газов направляется непосредственно в топку, а примерно 25% от общего количества — - прямым незакрученным потоком по осевому подводу горелки. Тангенциальный подвод чистого воздуха обеспечиьаст хорошее перемешивание его с горючим газом.

Предмет изобретения

Установка для сжигания органических примесей отбросных газов химических произьодств в пламени горючего газа, содержащая футерованную цилиндрическую топочную камеру с патрубками для тангенциального подвода отбросных газов, от гича ощаяся тем, что, с целью повышения степени выгорания органических примесей и уменьшения расхода воздуха, в переднем торце камеры по ос» последней установлена горелка с осевым под«одом части отбросных газов для использогания содержащегося в них кислорода в качестве окислителя топлива, тангенциальным подводом чистого воздуха и кольцевым подво30 дом горючего газа.

185432

Я Р%В Вс%бю: 7нрм@27Ж . тЛЩ:. ; аЧЖ:УР5с797Ф:Р(ка1з1Щ ЯФ РГ 7 В ГУя 5 %%67%

Составитель К. Харитонов

Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Г. Е. Опарина

Редактор Л. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3017/1 Тираж 1050 Формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитет" по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4