Гистохроматор) для обработки гистологического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8546I

Сова Советскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 115700

Заявлено 01.ХI 1.1964 (№ 931434/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7.Х.19бб

Кл. 30h, 14

МПК С 12k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.471:611-018 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Матюнин, А. О. Грундман и Л. Ф. Кузнецова

Государственный проектный институт «Ãèïðîçäðàâ» Министерства здравоохранения СССР

Заявитель

АППАРАТ (ГИСТОХРОМАТОР) ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ГИ СТОЛ ОГИ Ч ЕСКОГО МАТ Е РИАЛА

В основном авт. св. № 115700 описан аппаpar (гистохроматор) для автоматической обработки гистологических препаратов, содержащий основание, шкаф-термостат и расположенные внутри него карусель с секторами для установки сосудов с реактивами. В этом аппарате для регулирования обработки препаратов цмеются электрические часы со сменными контактными дисками, включающими через заданные интервалы времени электродвигатель привода карусели; перемешивание реактивов производится при колебательных движениях стаканчика для препаратов. Имеется также приспособление для подачи воды, для промывки препаратов и устройства для поддерживания внутри шкафа-термостата нужной температуры.

Предлагаемый аппарат представляет собой развитие и дальнейшее усовершенствование аппарата по основному авт. св. № 115700 и отличается от него тем, что в нем применено программное устройство, содержащее коммутатор с перфокартой, соединенное с световым табло и электронными часами, выполненный в виде датчика импульсов и триггерного счетчика. Это позволяет полностью автоматизировать обработку препаратов по заданной программе.

Кроме того, с целью улучшения перемешивания реактивов, в аппарате имеется пневматическая мешалка, выполненная в виде сильфона, периодически сжимаемого приводным кулачком, соединенного трубопроводом с перфорированным стаканчиком для препаратов, 5 закрытым герметической крышкой, помещаемым в сосуд с реактивом.

Для уменьшения испарения реактивов сосуды для реактивов имеют крышки, автомaòè÷åски поднимаемые на рабочей позиции при по10 мощи укрепленного на карусели копира.

С целью информации оператора о ходе обработки препаратов, в аппарате имеется световое табло, которое указывает заданное время экспозиции по программе и время, истекшее с

15 начала экспозиции.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат в разрезе; на фиг. 2 — кинематическая схема аппарата; на фиг. 3 — электрическая схема.

Гистохроматор представляет собой кару20 сельного типа настольный аппарат, который помещается внутри шкафа-термостата (на чертеже не показан). Гистохроматор содержит основание 1 и карусель 2. Основание представляет собой корпус, внутри которого разме25 щены приводные электродвигатели, блок программы, импульсные электронные часы и другие электрические устройства. В центре осногания находится полая стойка 8 для опоры карусели; сверху — лоток 4 для сбора и сли30 ва жидкости, использованной при обработке

185461 который может устанавливаться на различной высоте. В нем имеются проточки, в которые вставляются бачки для промывки препаратов в проточной воде или подстаканники для стаканов 15, в которые наливаются реактивы.

Все стаканы закрываются крышками 1б, укрепленными на корпусе карусели. Под столиками через один находятся гнезда для подключения электротигелей. Внутри карусели смонтирована лампа подсвета 17 и элементы механизма поворота карусели, механизма перемешивания н механизма подъема — опускания перфорированного стакана. Корпус карусели крепится к верхнему фланцу поворотной втулки 18, к нижнему фланцу прикреплен делительный диск 19 с шестнадцатью пазами

65 препарата спереди — пульт управления 5, на котором размещены сигнальные лампы б светового табло и элементы управления.

Блок программы (см. фиг. 3) представляет собой коммутатор, выполненный в виде кассеты, в которую вмонтирована плата 7 с шестнадцатью неподвижными контактными пластинами, соответствующими шестнадцати позициям стола карусели. Пластины замыкаются через отверстия в перфокарте с системой под- 10 пружиненных контактов в виде щупов, смонтированных во второй плате кассеты и осуществляющих коммутацию исполнительных механизмов. 1 аким образом, блок программы служит одновременно для считывания программы с перфокарты и передачи импульсов на исполнительные механизмы: электродвигатель 8 карусели, импульсные часы, электродвигатель механизма перемешивания реактивов с препа- 20 ратами и электромагниты водопровода. Кроме того, от программы загораются лампы б, например, верхнего ряда «а табло импульсных часов, сигнализируя о заданном времени экспозиции. 25

Импульсные электронные часы состоят из датчика 9 импульсов триггерного счетчика 10 и табло из сигнальных ламп б, выведенного на панель пульта управления. В качестве датчика применен синхронный электродвигатель, на 30 валу которого установлен кулачок 11, замыкающий через каждые пятнадцать секунд контакты 12. Триггерный счетчик представляет собой плату, на которой смонтированы триггеры. 35

Цепь реле-триггеров ведет счет импульсов по двоичной системе, откорректированной на целые часы и минуты, одновременно, передавая результат на табло импульсных часов, где зажигаются лампочки нижнего ряда, сигнали- 40 зирующие о времени, истекшем с начала экспозиции.

Карусель 2 представляет собой конусовидный корпус, разделенный на шестнадцать секторов, соответствующих количеству позиций 45 (рядов программы).

В каждом секторе имеется окошко 18 для подсвета препарата и направляющие с пазами, в которые вставляется съемный столик 14, для периодического поворота карусели. Поворотная втулка навешивается на неподвижную полую стойку 8, укрепленную в основании карусели.

Механизм привода карусели содержит электродвигатель 8, на приводном валу которого укреплен поводок 20, вращающий делительный диск 19, а с ним — и корпус карусели.

Устройство для подъема — опускания крышек представляет собой копир 21, укрепленный на стойке карусели. Во время поворота карусели крышка lб своим хвостовиком надвигается на копир и приподнимается.

Механизм перемешивания (пневмогидравлическая мешалка) содержит электродвигатель с кулачковой шайбой 22 на валу рычаг

28 с роликом 24 и сильфон 25 с воздухопроводом 2б, на конце которого смонтирована крышка 27 вместе с перфорированным стаканом 28, При вращении кулачковой шайбы 22 рычаг

28 периодически растягивает и сжимает сильфон. Создается разрежение, или давление, благодаря которому реактив то засасывается в перфорированный стакан, перемешивая препарат, то вытесняется обратно.

Частота колебаний жидкости постоянная, а уровень регулируется игольчатым дроссельным краном.

Механизм подъема — опускания перфорированного стакана содержит электродвигатель

6, на валу которого укреплен кулачок 29, рычаг 80 с роликом, тягу 81 и хобот 82, к которому прикреплен перфорированный стакан.

Механизм срабатывает автоматически синхронно с перемещением карусели на одну позицию. Эта синхронность обеспечивается тем, что приводом механизма является тот же электродвигатель 8, который приводит в движение и карусель.

Предмет изобретения

1. Аппарат (гистохроматор) для обработки гистологического материала по авт. св.

;г э 115700, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации обработки препаратов по заданной программе, в нем имеется программное устройство, содержащее коммутатор с перфокартой, соединенное с световым табло и электронными часами, выполненный в виде датчика импульсов и триггерного счетчика.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения перемешивания реактивов, в нем имеется пневматическая мешалка, выполненная в виде сильфона, периодически сжимаемого приводным кулачком, соединенного трубопроводом с перфорированным стаканчиком для препаратов, закрытым герметической крышкой, помещаемым в сосуд с реактивом.

3. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, что с целью уменьшения испарения. реактивов, сосуды для реактивов имеют крышки, автоматиf85461

2 222З 2Ю 25 8 3

Фиг, 1 чески поднимаемые на рабочей позиции при помощи укрепленного на карусели копира.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью информации оператора о ходе обработки препаратов, в нем имеется световое таб ло, указывающее заданное время экспозиции по программе и время, истекшее с начала экспозиции.

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Н. Костикова

Заказ 3019/13 Тираж 525 формат бум. 60 901/s Объем 0,44 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитетз по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2