Станок для валки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38-а-,-6

ПЛТЙЛТ НЙ ИЗОБР :ТАЯНИЙ

ОПИСАНИЕ станка для валки деревьев.

К патенту С. И.-Шмидта - Анучина, заявленному 9 ноября 1929 года (заяв. свид. J4 56041).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента рвспространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом станке для валки деревьев, использующем инструмент типа фрезы, применена рама, охватывающая с трех сторон ствол дерева и несущая в качестве четвертс1й стороны поворотную зазубренную с внутренней стороны скобу, предназначенную для закрепления дерева после обхвата. Ось фрезы установлена концами в раме и посредством системы цилиндрических и конических шестерен приводится во вращение, подача же ее осуществляется помощью ходового винта. г1а схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на предлагаемый станок; фиг. 2 и 2 — зазубренную скобу в двух проекциях; фиг. 3 — рабочий инструмент.

Рабочий инструмент 4 типа фрезы концами своей оси 12 установлен в ра" мах 11 (фиг, 1 и 3), свободно несущих втулки конических колес 10, навинчанных на неподвижные винты 3. Последние помещены в П-образной раме 1, у которой четвертая сторона представляет собою, поворотную на оси 13 скобу 2, снабженную с внутренней стороны зазубринами.

Установка станка производится путем охвата ствола 5 дерева П-образной рамой 1, которая при помощи скобы 2 к штыря 14 прикрепляется к дереву, после чего станок приводится в действие вращением рукоятки 15, сообщающей цилиндрическими шестернями 7 и 8 вращение фрезе 4. Подача фрезы осуществляется коническими колесами 10, которые, получая вращение от конических шестерен 9, сидящих на концах оси 12, перемещаются вдоль неподвижных винтов 3 и заставляют вместе с ними перемещаться фрезу 4.

Станок для валки деревьев, использующий инструмент типа фрезы, характеризующийся тем, что ось 12 инструмента 4 установлена концами в рамах 11, охватывающих свободно навинтованные внутри втулки конических колес 10, получающих вращение от конических шестерен 9 на концах оси 12 и служащих для подачи инструмента 4 вдоль неподвижных винтов 3 помещенных на П-образной раме 1, охватывающей с трех сторон ствол 5 и несущей в качестве четвертой стороны поворотную на оси 13, снабженную с внутренней стороны зазубринами скобу 2 (фиг. 1, 2), закрепляемую после, обхвата ею дерева штырем 14.