Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I855O0

Ссюс Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 6/01

Заявлено 24.V11,1965 (№ 1020133/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

МПК 6 01с

УДК 528 541.2(088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.IX 1966

Ав горы изобретения

О. М. Голубовский и М. С. Черемисин

Заявитель

НИВЕЛИР С САМОУСТАНАВЛИВА1ОЩЕЙСЯ ЛИНИЕЙ

ВИЗИРОВАНИЯ

ct=e+c+h, Известные нивелиры, содержащие маятниковый компепсатор, работающий в сходящихся пучках лучей, вносят при перефокусировании зрительной трубы в отсчет по рейке ошибку за счет изменения эквизалентного фокусного расстояния объектива и ошибку за счет изменения положения компепсатора при наклонах трубы.

Предложенньш нивелир позволяет значительно уменьшить указанные ошибки, повышая тем самым точность нивелирования.

Достигается это тем, что маятниковый компенсатор, представляюгций собой блок из двух плоскопараллельпых зеркал, размещен между обьективом типа «триплет» с постоянным фокусным расстоянием и сеткой нитей зрительной трубы, причем длина маятника равна разности удвоенного расстояния от задней главной плоскости объектива до первого зеркала компенсатора и эквивалентного фокусного расстояния объектива.

На чертеже показана принципиальная схема нивелира.

Зрительная труба нивелира содержит объектив 1 типа «триплет», маятниковый компенсатор, состоящий из двух плоскопараллельных зеркал 2 и 3, сетку нитей 4 и окуляр 5.

Перефокусирование трубы на конечные расстояния производится таким образом, что расстояние между двумя любыми компонентами объектива остается постоянным, т. е. обеспе2 чивается постоянство эквивалентного фокусного расстояния об ьектива.

Компенсатор помещен после третьего компонента объектива так, что соблюдается следу5 ющее условие:

=а+в+с;

1р где а — расстояние от задней главной плоскости обьектива до точки излома оптического лт ча компепсатором; в — длина вертикального участка трубы (перпскопичпость); с — длина оставшейся части трубы от второго зеркала компенсатора до сетки нитеи;

h — длина маятника кохтпенсатора.

При наклоне нивелира на угол а изображение в фокальной плоскости объектива переместится на величину Лт, равную

Ë вЂ”вЂ” - а/-,„= (а+ в+ с) а.

Зеркало 2 маятника с визирной осью наклоненного нивелира также составляет угол а, но

25 с обратным знаком, и по закону зеркала отклонит визирную ось на угол (— 2o;), следовательно, изображение в фокальной плоскости сместится на величину (— Ле), равную Ле== — 2а(в+с). Кроме того, при наклоне ниве30 лира зеркало компенсатора переместится вдоль визирной оси нивелира на величину

185500

Составитель А. С. Масленкова

Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3007/7 Тираж 800 Формат бум. 60<90>/8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Лз, сместив на такую же величину и изображение в фокальной плоскости объектива Лз ††— ha= †(а — в — с), причем знак Лз всегда противоположен знаку Л1.

Таким образом, сумма всех трех перемещений равна нулю, т. е. при наклоне нивелира изображение неподвижно.

Описанная компоновка объектива и компенсатора обеспечивает сравнительно небольшие размеры зрительной трубы, не превышающие

200 мм.

Предмет изобретения

Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования, содержащий маятниковый компенсатор, работающий в сходящихся пучках лучей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности нивелирования путем уменьшения ошибок, возникающих при перефокуси5 ровании и наклонах зрительной трубы, компенсатор, выполненный в виде блока из двух плоскопараллельных зеркал, размещен между объективом типа «триплет» с постоянным эквивалентным фокусным расстоянием и сеткой

10 нитей, при этом длина маятника компенсатора равна разности удвоенного расстояния от задней главной плоскости объектива до первого зеркала компенсатора и эквивалентного фокусного расстояния объектива.