Поляризатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 185 510

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 21

Заявлено 17.Ч.1963 (№ 837048/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.196б

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 026

УДК 535.511(088.8) Авторы изобретения

Ф. A. Королев и В. И. Гриднев

Заявитель

ПОЛЯPИЗАТОР

Предмет изобретения

Поляризуюгцее действие отражательных дифракционных решеток известно.

Предлагаемый поляризатор электромагнитных волн впервые использует поляризующее действие решетки, работающей на пропускание. Решетка нарезана в виде системы параллельных штрихов в металлическом слое, нанесенном на подложку, прозрачную в выбранном спектральном диапазоне. Ширина штрихов решетки и расстояние между ними меньше длины волны в выбранном участке спектра. Так, например, для области длин волн

10 мм можно сделать расстояние между штрихами, равным 1 мл, а ширину штриха

0,5 мм.

Аналогично известным поляризаторам, в случае, если падающее электромагнитное излучение поляризовано, решетка работает как эффективный аттенюатор, пропускающий лишь часть излучения, определяемую проекцией вектора электрического поля на направление, перпендикулярное штрихам решетки.

Поляризатор электромагнитных волн, представляющий собой решетку, нарезанную в виде системы параллельных штрихов в металлическом слое, нанесенном на прозрачную подложку, отличающийся тем, что, с целью эффективной поляризации излучения в видимой, инфракрасной, и субмиллиметровой и миллиметровой областях спектра с помощью решетки, работающей на пропускание, шири»а штрихов решетки и расстояние между ними меньше длины волны в выбранном участке спектра.