Способ телевизионного измерения цветовых температур и автоматического формирования изотерм температурного поля по поверхности нагретого тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К,л. 421, 9/10

Заявлено 13.111.1965 (№ 948642/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.V III.1966. Б1оллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

41ПК 6 Olk

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.233.5:621.397.2 (088.8) "... з т . т;,тЗ,, Р тт

Авторы изобретения К. Л. Леонтьев, В. С. Кузнецов, Н. А. Жаров, В. С. Вихман и И. С. Рез:.,тс1

EE . з .,,,0,; :.; ;,,с -и:

lii >l ".. „,,1 и 0ТЕКД

Заявитель

СПОСОБ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ

ТЕМПЕРАТУР И АВТОМАТИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ИЗОТЕРМ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПО ПОВЕРХНОСТИ

НАГРЕТОГО ТЕЛА

Известен способ телевизионного измерения цветовых температур и автоматического формирования изотерм температурного поля по поверхности нагретого тела с применением двух передающих телевизионных трубок. По этому способу в блок формирования температурных отметок изотерм подают видеосигналы с двух передающих телевизионных трубок. Он требует: громоздкого и сложного оборудования для оптического расщепления и совмещения изображения по известной олок-схеме передающей телевизионной камеры цветного телевидения; устройства электрического совмещения изображения по растру и автоматической корректировки неодинаковой чувствительности передающих трубок по растру; точной стабилизации чувствительности и коэффициента усиления по двум передающим трубкам.

Такой способ не обеспечивает высокой инструментальной точности измерения цветовой температуры изотерм из-за неточностей оптического и электрического совмещения изображения, неодинаковой чувствительности двух передающих трубок по растру и нестабильности коэффициентов усиления в двух передающих телевизионных трубках; кроме того, его нельзя осуществить с применением серийно выпускаемых промышленных телевизионных установок.

Описываемый способ отличается от известного тем, что изображение температурного поля нагретого тела пропускают на одну передающую телевизионную трубку поперемен5 но в двух участках спектра синхронно с разверткои, задерживают видеосигнал на период развертки и фиксируют моменты равенства прямого и задержанного видеосигналов с последующей подачей импульсов, соответствую10 щих этим моментам, образующих изотерму, на видеоконтрольный блок. Цветовую температуру изотермы определяют по коэффициенту пропорциональности сравниваемых сигналов.

15 Предлагаемый способ обеспечивает более высокую инструментальную точность, не требует двух передающих телевизионных трубок, оборудования для оптического и электрического совмещения изображений и коррекции

20 неодинаковой чувствительности передающих трубок по растру, а также устройств стабили"-„àöèè коэффициента усиления в двух передающих телевизионных трубках. Этот способ возможно осуществить на основе использова25 ния серийных промышленных телевизионных установок.

Предмет изобретения

Способ телевизионного измерения цветовых

30 температур и автоматического формирования

185512

Составитель И. И. Дубсон

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Мариснч и В. Е. Соколова

Заказ 3014,!2 Тираж !300 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Компте ", по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 изотерм температурного юля по поверхности нагретого тела путем проецирования изображения температурного поля на передающее телевизионное устройство, формирования двух видеосигналов в различных участка.; спектра, фиксирования моментов равенства этих видеосигналов и формирования в эти моменты импульсов, образующих изображение изотермы за период развертки температурного поля, отличающийся тем, что, с целью повышения инструментальной точности, упрощения и уменьшения габаритов оборудования для измерений, повышения его экономичности и надежности работы, пропускают изображение температурного поля на одну передающую телевизионную трубку попеременно в двух участках спектра синхронно с

5 разверткой, задерживают видеосигнал на период развертки и фиксируют моменты равенства прямого и задержанного видеосигналов с последующей подачей импульсов, соответствующих этим моментам, образующих изотер10 му, на видеокоптрольный блок, причем цветовую температуру изотермы определяют по коэффициенту пропорциональности сравниваемых сигналов.