Патент ссср 185514

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Респуолик

Кл, 421, 9/20

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Õ1.1964 (№ 930248/26-10) с присоединением заявки №

MILK С Olk

Приоритет

Комитет па делам изобретениф и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.521:621.383 (088.8) Опубликовано 1З.Ч111.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 13.Х.1966 х:т 1;т. М311.лЯ !

Пдт ктиоо

T XHÈ×ÑÑ!:AA

БИБЛНОТЕКд

Автор изобретения

Н. Е. Разоренов

Заявитель

СПОСОБ РАСШИРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ШКАЛЫ

ФОТОПИPOMETPOB

Предмет изобретения

Известны способы расширения температурной шкалы фотопирометров путем переключения участков спектра работы. Такие способы без оценки критериев момента переключения с одного температурного диапазона на другой приводят к появлению различного вида нелинейности шкал, что усложняет конструкцию фотопирометра.

В предлагаемом способе переключение участков спектра осуществляют в момент равенства отношения относительного приращения измеряемой величины, функционально зависящей от температуры, к приращению температуры соответственно для начала и конца шкал смежных температурных диапазонов. Этот способ дает возможность получать один вид нелинейности шкал для различных диапазонов измеряемой температуры.

Для радиационных пирометров такой величиной является относительное приращение энергией излучения, для цветовых пирометров — относительное приращение отношения энергий.

Способ расширения температурной шкалы фотопирометров путем переключения участ10 ков спектра работы, отличающийся тем, что, с целью получения одного вида нелинейности шкал для различных диапазонов измеряемоп температуры, переключение участков спектра осуществляют в момент равенства отношения

15 относительного приращения измеряемой величины, функционально зависящей от температуры, к приращению температуры соответственно для начала и конца шкал смежных температурных диапазонов.