Станок для изготовления деревянных плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5

18553

I ПЙТЙ 1Т ЦЛ ИЗОБРЙТ НИЙ

ОПИСАНИЕ станка для изготовления деревянных плиток.

К патенту Г. П. Сурова, заявленному 10 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54362).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распро/ страняется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Б. В.

С целью изготовления деревянных плиток для путевых прокладок или заготовок на шпальные пробки предлагается станок, в котором применены два неподвижных вертикальных ножа, расстояние между которыми соответствует толщине изготовляемых плиток. Пластинки для плиток отреза ются or уложенной на столе станка заготовки действием. на последнюю ударника вертикального стержня, приводимого в движение рукояткой.

На чертеже. фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 2 — вид его спереди, без стола;. фиг. 3 — вид его сверху, в разрезе по линии АБ фиг. 2. В станине а предлагаемого станка (фиг. 1 и 2) укрепляются два ножа r и д, расстояние между которыми соответствует толщине плитки е (фиг. 1). Заготовка укладывается на стол з и одним концом упирается в станину а, после чего нажимом на рукоятку б с грузом в перемещают в вертикальных направляющих станка стержень ж, оканчивающийся . ударником х. Последний, надавливая на край заготовки, отрезает помощью ножа г (фиг. 1} пластинку, которая при дальнейшем нажатии ударником простругивается между ножами r и д, получая нужные формы и размеры, при чем стол з в момент нажатия ударника х на заготовку поворачивается на шарнире в сторону ножей, а при поднятии стержня ж принимает свое первоначальное положение под действием спиральной пружины и (фиг. 1), Предмет патента.

Станок для изготовления деревянных плиток, характеризующимися применением двух неподвижных, связанных со станиной а, вертикально поставленных ножей г и д с промежутком между ними, отвечающим толщине изготовляемой плитки, каковые ножи предназначены для оформления пластинки, отделяемой от располагаемой на столе з и упираемой концом в станину а заготовки давлением на нее уарника х на стержне ае, перемещаемом в направляющих станины вручную действием на снабженную грузом в рукоятку 6.