Сбрасыватель для бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мяасс 38k, 5

X 18554

ОПИСАНИЕ сбрасывателя для бревен.

К патенту С. Н. Думнова и A., Н. Воеводина, заявленному 20 августа

1929 года (заяв. свнд. № 54342).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распро; страняется на 15,лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента

Для сдвигания бревен с наклонного стола на- рольганг, подающий их к распиловочному станку, предлагается сбрасыватель, снабженный несколькими. дисками. Последние посредством передающего механизма получают от ведущей оси рольганга периодическое вращение, при котором бревно, подавшее со стола в вырезы указанных дисков, передается на рольганг.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого сбрасывателя сверху; фиг. 2 — вид его в разрезе по линии АБ фиг. 1. .!

От ведущей оси рольганга посредством конической передачи р, р (фиг. 1

: и 2) приводится во вращение вал,и, который в свою очередь через коническую шестерню о передает вращение колесу е, снабженному с другой стороны храповиком ж. Колесо е свободно насажено на ось д, связанную посредством зубчаток е, в и цепи t о с ь ю ©б, на которой насажены цилиндрические диски а, снабн(енные вырезами, задерживающими бревна (фиг. 1 и 2), Для сцепления храповика ж с осью д на последней заклинено плечо з, с которым связана пружинная собачка и, запираемая в. нерабочем положении пружинной защелкой к, одним концом укрепленной на стойке и а.-другим связанной с тросом m, идущим через направляющие ролики. с к пуско- вой педали. При работе, когда очередное бревно, лежащее на наклонном столе ф, попало в вырезы дисков а, рабочим нажимается педаль. При этом тросом т оттягивается защелка к и собачка и, под действием пружины м, сцепляется с храповиком ж, RQTopblH через плечо з, ось д и цепы, приводит во вращение вал б с дисками а, перебрасывающими бревно на рольганг, после чего защелка к, под, действием пружины л, приходит в первоначальное положение, выводя своим скошенным выступом собачку и из зацепления с храповиком ж. Для устранения поворота дисков а, под давлением бревна, попавшего в их вырезы, защелка к снабжена выступом у, в который упирается собачка и после рабочего оборота дисков а.

1. Сбрасыватель для бревен, характеризующийся применением ряда насаженных на общей оси б цилиндрических, снабженных для задерживания бревна вырезами, дисков а, получающих от ведущей оси рольганга, на который бревна сбрасываются периодически, вращение на один оборот при посредстве механизма, включающего в себе кони.ескую передачу о, е, в которой колесо е, свободно насаженное на оси д, снабжено храповиком ж для пружинной собачки и, связанной с заклиненным на оси д плечом з и запираемой в нерабочем положении пружинной защелкой к, отводимой рабочим в целях пуска в ход сбрасывателя.

2. В охарактеризованном в п.1 сбрасывателе применение, в целях устранения поворота дисков а нажимом попадающих в их углубления бревен, выступа у, на защелке к для упора в него собачки и после совершения дисками а одного оборота и отведения в нерабочее положение собачки и действием скошенного выступа на защелке к.