Матрица для ферритовых запоминающих устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч1.1965 (№ 1013361/26-24} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII I.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 5.Х.1966

Кл. 42m, 14

21а>, 37/60

МПК G 061

G 01I

УДК 681.142.07(088.8) Комитет по деламизооретекий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Гончуков и P. В. Смирнов

Заявитель

МАТРИЦА ДЛЯ ФЕРРИТОВЫХ ЗАПОМИНАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ

Известны матрицы для ферритовых запоминающих у строиств, содержащие ферритовые сердечники, прошитые координатными обмотками Il информационной oo IQTKQH> HOIIQJlbзуемои в качестве оомотки считывания и оомотки запрета с заземленной средней точкой.

Описываемое устроиство отличается тем, что оно образовано из четырех одинаковых модулеи, расположенных и четырех квадрантах, причем информационные оомотки модулеи, расположенных в первом, третьем, четвертом и втором квадраптах, соединены последовательно, в начало информационной обмотки модуля, лежащего во втором квадранте, и конец информационной обмотки модуля, лежащего в первом квадранте, подключены ко входам усилителя считывания, конец информационнои обмотки модуля, лежащего в четвертом квадранте, и начало информационной оомотки модуля, лежащего в третьем квадранте, выведены в качестве среднеи точки, то отличие позволяет повысить надежность и упростить устройство матрицы. г1а чертеже изображена описываемая матрица.

Она состоит из четырех одинаковых модулей 1, 2, д, 4, расположенных в первом, втором, третьем и четвертом квадрантах. Каждый из четырех модулей, составляющих матрицу, содержит координатные обмотки и обмотку 5.

Началом обмоток б модулей являются клеммы б, 7, 8, 9, а концом — клеммы 10, 11, 12, 18.

На сторонах матрицы стрелками показаны направления координатных токов в момент записи, на информационном проводе — направление тока записи.

С целью компенсации помех на информационном проводе, вызванных частичным возбуж10 дением сердечников, расположенных на выбранных координатах, осуществляется последовательное включение информационных обмоток отдельных модулей в общую информационную обмотку матрицы.

Для этого клеммы б, 12 и 9, 11 соединены между собой, клеммы 8 и 18 также объединены, а их общая точка выведена; клеммы 7 и

10 использованы как выходные. Таким образом, на матрице располагается один информационный провод матрицы, имеющий среднюю точку (8, 18) .

Подключением к клеммам 7 и 10 трансформатора считывания осуществляется съем сиг25 íaлов с матрицы.

Информацию записывают в выбранный сердечник путем одновременной подачи токов по координатам и тока записи по двум половинам информационного провода в направлении, 30 указанном на чертеже (при записи нуля).

185558

Составитель А. Соколов

Редактор И. Джарагетти Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ з004 8 Тираж 1750 Формат бум. 60Х90 /з Объем О,lá изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Подача токов . записи по двум половинам информационной обмотки обеспечивает балансное включение трансформатора считывания относительно токов записи, а это уменьшает наводки от тока записи на усилитель считывания, Предмет изобретения

Матрица для ферритовых запоминающих устройств, содержащая ферритовые сердечники, прошитые координатными обмотками информационной обмоткой, используемой в качестве обмотки считывания и обмотки запрета с заземленной средней точкой, отлачаюи аяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения ее устройства, она образована из четырех одинаковых модулей, расположенных в четырех квадрантах, причем информационные обмотки модулей, располо5 женных в первом, третьем, четвертом и втором квадрантах, соединены последовательно, а в начало информационной обмотки модуля, лежащего во втором квадранте, и конец информационной обмотки модуля, лежащего в

10 первом квадранте, подключены ко входам усилителя считывания, конец информационной обмотки модуля, лежащего в четвертом квадранте, и начало информационной обмотки модуля, лежащего в третьем квадранте, выве15 дены в качестве средней точки.