Станок для испытания напильников и ножовочных полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 24

ПЙТ1НТ liA l4305PETR H M E

ОПИСАНИЕ станка для испытания напильников и ножовочных полотен.

K патенту Д. В. Морозова, заявленному 5 марта 1929 года (заяв. свид.

¹ 42171) с присоединением заявки от 16 декабря 1929 года заяв. свид.

¹ 60431).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноя страняется на 15 лет о

В предлагаемом станке подлежащие. испытанию напильник или ножовочное полотно укрепляются на каретке, приводимой в возвратно-поступательное движение. Измерение усилий, возникаюших при испытании, производится посредством двух пружинных динамометров, установленных на. подвижном суппорте станка. . На чертеже фиг. 1 изображает .вид сбоку предлагаемого станка; фиг. 2 — вид станка- сверху; фиг. 3 — вид станка спереди; фиг. 4 — вид сбоку видоизмененного станка; фиг. 5 — вид его сверху; фиг. б —, вид его спереди; фиг. 7 — деталь станка.

Стол 2 предлагаемого станка (фиг. 1, 2, 3) снабжен направляющими, на которых установлена каретка 1, соединенная посредством шатуна 3 с кривошипным, диском 5; вращаемым от трансмиссии, или вручную за рукоятку. 7. Каретка 1 снабжена переставными по ней стойками 12. предназначенными для закрепления в них испытываемых напильников 8 или ножовочных полотен. В стой; ках б стола 2 закреплены поперечные стержни 15, на которых подвижно установлен суппорт 13, снабженный тисками для закрепления обрабатываемого мате риала и двумя пружинными динамометрами 1б, 17. Динамометр 17 служит для измерения усилий, возникаюших при обработке испытываемым инструментом (бря 1930 года. Действие патента распрот 30 ноября 1930 года. зажатого в суппорте 13 материала, а динамометр 16 служит для измерения степени нажатия инструмента на материал. На стойках 12 каретки 1 закрепляется переставная линейка 11, снабженная клинообразным выступом 4, предназначенным для периодического отведения суппорта 13 с обрабатываемым материалом от напильника или ножовочного полотна, закрепленного в каретке. В видоизмененном станке (фиг. 4, 5, б, 7) одна из стоек 12, укрепленных на столе 9, снабжена отверстием 14, предназначенным для соединения стола 9 с суппортом строгального станка посредством вставляемого в отверстие 14 стержня. Таким образом, в видоизмененном станке возвратно - поступательное движение заимствуется от суппорта стро. гального станка столом 9, выполняющим роль каретки. Часть станка, удерживающая стержни 15 с суппортом, закрепляется на столе строгального станка.

При испытании напильников или ножовочных полотен с помощью предлагаемого станка, обрабатываемый материал отводится от испытываемого инструмента при движении его в сторону, обратную рабочему движению, что достигается действием клиновидного выступа 4 линейки 11 на суппорт. Перно. дическое отведение обрабатываемого материала от испытываемого инструмента создает нормальные условия работы последнего так как при ручной работе напильником или ножовкой они снимают стружку, только ва время движения вперед. Помимо вышеописанного, станок снабжен клином 18, расположенным на суппорте и предназначенным для подачи обрабатываемого материала. Возникающие при испытании усилия наблюдаются по показаниям динамометров.

Предмет патента.

1. Станок для испытания напильников и ножовочных полотен, характеризующийся применением приводимой в возвратно-поступательное движение каретки 1, несущей переставные по ней стойки 12 для закрепления в них испытуемых напильников 8 или ножовочных полотен, и подвижно установленного на поперечных стержнях 15 суппорта 13, снабженного: а) тисками для закрепления обрабатываемого материала, б) пру жинным динамометром 17 для измерения усилия при обработке материала напильником или ножовкой и в) пружинным динамометром1б для измерения степени нажатия напильника или ножовки к обрабатываемому материалу.

2. В охарактеризованном в и. 1 станке применение, с целью периодического отведения обрабатываемого материала

GT напильника, переставной линейки 11, установленной на стойках 12 и снабженной клинообразным выступом.

3. Применение при установке охарактеризованного в и. и. 1 и 2 станка на строгал ьном станке соединения суппорта строгального станка со столом 9 при помощи стержня, закрепленного одним концом в суппорте станка, а другим вставленного в отверстие 14 стойки 12 на столе 9,