Фронтальная жатка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 41/12

Заявлено 15.1!1.1965 (№ 948371/30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01с1

У, Ц; 631.3э4.2.02(088 8) Приоритет

Опубликовано 13.VI II.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.IX.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Н, Федосеев, Г, Е. Чепурин, А. Ф. Медведев, А. В. Кузнецов, В, С. Козаченко и E. А. Шкредов

Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института мехаиизаьии сельского хозяйства

Заявитель

ФРОНТАЛЬНАЯ )КАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Известны фронтальные жатки зерноуборочных комбайнов, включающие расположенные на раме два боковых и один центральный транспортер.

При прямом комбайнировании хлебную массу срезают и обмолачивают за один проход комбайна. Масса, срезанная режущим аппаратом, подается боковыми транспортерами жатки к центральному, которым направляется к молотильному устройству.

Предложенная жатка может быть применена не только при прямом комбайнпровании, но и при скашивании массы в валки, которые затем подбираются и обмолачиваются. Зто достигается тем, что центральный транспортер в ней выполнен съемным, а один из боковых— передвижным по раме жатки. При съеме центрального транспортера передвижной транспортер подвигают ко второму. В результате этого сбоку жатки образуется выбросное окно, через которое срезаемая хлебная масса укладывается в валки. Одновременно с перестановкой передвижного транспортера изменяют и его направление вращения.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая жатка при прямом комбайнировании, на фиг. 2 — то же, при скашивании массы в валки.

На раме 1 жатки установлены режущий аппарат 2, мотовило (на чертеже не показано), боковые ременно-пальчатые транспортеры 8, 4 и центральный транспортер 5. Один из боковых транспортеров, в частности транспортер 3, выполнен передвижным по раме жат5 ки. Центральный транспортер съемный.

При прямом комбайнировании боковые транспортеры установлены вплотную к делителям жатки. OHH перемещают срезаемые

lo стебли навстречу друг другу на центральный транспортер. Центральный транспортер, установленньш против наклонной камеры комбайна, подает стебли к наклонной камере молотилки, 15 Для скашивания стеблей этой же жаткой в валок центральный транспортер снимают, а боковой транспортер 8 передвигают по раме жатки Ha i cTO nenT a bno o, Bnëoònóю ко второму боковому транспортеру. При этом и

20 платформе жатки между делителем и тран. спортером 3 образуется выбросное окно. Направление вращения транспортера 3 одиовре. мешю изменяют на обратное, т. е. делают одинаковым с направлением вращения второ25 го бокового транспортера. В процессе работы срезанные стебли перемещаются транспортерами 3 и 4 к выбросному окну и укладываются на поле в валок. При скашиваппи хлебной массы в валки другие рабочие органы

30 комбайна, например рабочие органы молотил185607

Составитель И. Зайцев

Редактор Т. Рыбалова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и С. Н. Соколова

Заказ 2740!!3 Тираж 650 Формат бум. 60+90 /а Обьем 0,16 изд. л. Подписиос

ЦИИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки, от механизма привода комбайна отключают.

Предмет изобретения

Фронтальная жатка зерноуборочного комбайна, включающая расположенные на ее раме два боковых транспортера и один центральный, перемещающий массу от боковых транспортеров к молотилке комбайна, отличаюи аяся тем, что, с целью использования жатки как при прямом комбайнировании, так и при скашивании хлебной массы в валки, центральный транспортер выполнен съемным, а один из боковых — передвижным по раме жатки.