Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1856I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекив

Сокиелиотичеокив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1964 (№ 933943/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13 Vill.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.IX.1966

Кл. 45е, 29/04

МПК А Olf

УДК 631.363.4(088.8) Комитет оо лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. А. Путра

Заявитель

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Известны измельчители кормов, содержащие измельчающий аппарат предварительного измельчения, установленный в кожухе подающий шнек, измельчающий аппарат вторичного измельчения и механизм привода, Предложенный измельчитель кормов отличается от известных тем, что аппарат предварительного измельчения выполнен в виде двух встречно вращающихся с разной скоростью валов с ножами, а аппарат вторичного измельчения установлен в раструбе кожуха на выходном конце подающего шнека и выполнен в виде вращающегося конического ротора с выбросными лопатками и ножами, взаимодействующими с противорежущими ножами на раструбе кожуха шнека, Это способствует повышению качества измельчения, Кроме того, для устранения забивания кормами подающего шнека на внутренней поверхности кожуха шнека по винтовой линии расположены ножевые планки, На ведомом валу аппарата предварительного измельчения установлена предохранительная муфта включения, что предохраняет ножи от поломки при попадании в дробилку посторонних предметов.

На фиг. 1 показан описываемый измельчитель кормов, поперечный разрез на фиг. 2— то же, продольный разрез.

Предложенный измельчитель кормов содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2 и выбросную трубу 8. Под бункером расположены два встречно вращающихся с различной скоростью вала 4 с ножами 5, а под ними в кожухе, снабженном на внутренней образую5 шей поверхности по винтовой линии ножевыми планками б, установлен подающий шнек 7.

На выходной конец шнека насажен конический ротор 8 с выбросными лопатками 9 и ножами 10, помещенный в раструбе кожуха

10 шнека. На раструбе расположены противорежущие ножи 11, На ведомом валу с ножами имеется предохранительная муфта включения 12.

В случае необходимости ножевые рабочие

15.торганы в аппарате предварительного измельчения можно заменить измельчающими вальцами. В этом случае измельчитель используют для размола зерна. Аналогичные измельчающие вальцы можно установить вместо но20 жей на коническом роторе и раструбе шнека.

В этом случае бункер с ножами заменяют специальным зерновым бункером, Тогда измельчитель работает по принципу жерновой мельницы.

25 Описываемая дробилка работает следую. щим образом, Корма подают в загрузочный бункер и из. мельчают ножами аппарата предварительного измельчения. Кусочки поступают на подаю30 щий шнек и перемещаются к аппарату вторич185618

Фиг! ного измельчения. Готовый продукт через выгрузную трубу выводится выбросными лопатками из измельчителя.

Предмет изобретения

1. Измельчитель кормов, включающий корпус, измельчающий аппарат предварительного измельчения, установленный в кожухе подающий шнек, измельчающий аппарат вторичного измельчения и механизм привода, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества измельчения кормов, аппарат предварительного измельчения выполнен в виде двух встречно вращающихся с разной скоростью валов с ножами, а аппарат вторичного измельчения установлен в раструбе кожуха на выходном конце подающего шнека и выполнен в виде вращающегося конического ротора с выбросными лопатками и ножами, взаимодействующими с противорежущими ножами на

5 раструбе кожуха шнека.

2. Измельчитель кормов по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью устранения забивания кормами подающего шнека, на внутренней поверхности кожуха шнека установлены

10 по винтовой линии ножевые планки.

3. Измельчитель кормов по пп. 1 и 2, отличаюи пйсл тем, что, с целью предотвращения поломки ножей при попадании в дробилку посторонних предметов, на ведомом валу ап15 парата предварительного измельчения установлена предохранительная муфта включения.

18 618

Фиг 2

Составитсль В, Кузьменков (- сдакто" Т. Рыбалова Тскред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и С. H. Соколова

Зак13 2740,, 18 Тираьк 650 Формат бум. 60;;90 i8 Объем 0,2! изд. л. Подписио;

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, .пр. Сапу ова, 2