Приспособление для отсчета в угломерных и дальномерных приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 4

ЧРь,59

ПЛТЙ ЛТ t1R И ЗО Б Р1ТЙН И Й

ОПИСАНИЕ

1 приспособления для отсчета углов в угломерных и дальномерных приборах.

К патенту П. И. Остахова, заявленному 30 сентября 1929 года (заяв. свид. № 55528), О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действне патента:распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

С целью увеличить точность отсчета углов в угломерных и дальномерных приборах, предлагается приспособление, представляющее собой плоский валик из изолирующего материала с кольцевой выемкой, заполненной массой большого электрического сопротивления. При повороте трубы прибора вдоль велика скользит контакт, включающий сопротивление в электрическую измерительную, цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает вид валика сверху; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — вид сбоку контакта.

Предлагаемое приспособление состоит из плоского валика 1 (фиг„1 и 2) из изолирующего материала, имеющего по окружности кольцевую выемку 2, заполненную впрессованной массой большого удельного электрического сопротивления, разделенной поперечной перегородкой 3 из изолирующего материала. Валик 1 насаживается наглухо на ось одной из

I шестерен зубчатой передачи, заменяю- щей микрометренный винт, который по- ворачивает трубку угломернаго прибора.

По впрессованному кольцу 2 скользит шариковый контакт 4, служащий для включения заполняющего выемку 2 сопротивления в электрическую измерительную цепь., !

В состав цепи вводятся реостаты и диски с делениями, построенные по типу обыкновенных электрических измерителей, которые показывают в угломерных. приборах величину угла, соответствующую определенному сопротивлению валика, введенному в цепь при повороте трубы, а в дальномерах диски показывают расстояния в метрах, соответствующие сопротивлению валика.

При измерении углов, когда поворачивается труба, то одновременно контакт 4, передвигаясь вдоль выемки 2, включает сопротивление валика 1 в измерительную цепь, а стрелка диска указывает число градусов, на которые отклонилась труба. По мнению изобретателя, точность отсчетов углов с помощью предлагаемого приспособления, зависящая, главным образом, от величины радиуса диска, может быть значительно выше точности отсчетов на соответствующих приборах.

Приспособление для отсчета углов в угломерных и дальномерных приборах, характеризующееся тем, что на оси одной из шестерен зубчатой передачи, заменяющей микрометренный винт, насажен

Фиг.2

Vss. „Печатный Труд", зилоский валик из изолирующего материала, имеющий по окружности кольцевуЮ выемку, заполненную впрессованной массой большого удельного электрического сопротивления, которая разделена поперечной из изолирующего материала . перегородкой и по которой скользит контакт, служащий для включения сопротивления в электрическую измерительную цепь.

Фиг.3