Зеркальный прибор для сводок планов и карт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

x >егоs

Класс 42с,,9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕЙИЕ ОПИСАНИЕ зеркального прибора для сводок планов и карт.

К патенту H. A. Надеждина, заявленному 20 яивара 1930 года (заяв, свид. № 62767).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

П редм .ет патента.

Сущность изобретения заключается в том, что сведение двух листов планов или карт производится путем смежного и параллельного отражения их от двух зеркал, поставленных рядом под углом, с последующим рассматриванием сводки .после отражения ее от третьего зеркала.

По мнению изобретателя, применение .зеркального прибора такого устройства ускорит, исполнение сводок и избавит эту работу от индивидуальных ошибок, особенно в тех случаях, когда, напр., планьг-"или карты не допускают подгибания их краев или когда соседние планы не равны из-за деформации бумаги или вследствие различных, хотя и близких, масштабов.

На чертеже фиг- f .изображает, схему работы зеркального прибора для сводки планов и карт (вид сбоку); фиг. 2 —,вид сверху на сводимые листы и отражения двух основныХ зеркал; фиг. 3 — вид свер. ху на те же листы и сводное отражение их в третьем зеркале; фиг. 4 — схему подвижной установки столика И.

Прибор состоит из трех, зеркал 3f,-N и О, двух столиков! и И для поддержа.ния листов, планов или карг, с указе1те.лями для установки листов, и одной длин1нофокусной бинокулярной трубы БЛ, передвигающейся вдоль рамок сводимых планшетов; для закрепления трубьг неподвижно имеется стопорный винт Q - P.

Зеркала М и,Л устанавливаются под некоторым постоянным углом сг, при чем их стык точно пришлифовывается; угол а рассчитывается таким образом, чтобы листы столиков! и И (фиг. 2) совместились в отражении третьего зеркала О.

Так как изображения, отражаясь. два раза, несколько отдаляются, то для рассматривания применяется бинокулярная труба БЛ или же простые визирки.

На фиг. 2 изображены два листа и два зеркала М и Х, как они расположены в плане, а на фиг. 3 изображено соединенное отражение обоих листов в зеркале О. Примерная величина зеркал М

i4 N — 20 ммХ750 мм, а зеркала О—

40 мм Х 750 мм; расстояние or зеркал Я вЂ” IV до О, примерно, 100 мм, но оно должно быть увязано с фокусным расстоянием трубы БЛ.

Один из столиков, напр. И, делается с подвижной усТановкой в горизонтальном и вертикальном направлениях при помощи кремальер Л1 и Л2 (фиг. 4). Это позволяет сводить планшеты разных масштабов.

1. Зеркальный прибор для сводок планов и карт, характеризующийся применением двух расположенных под углом а зеркал М и Ф, служащих для отражения изображений, укладываемых на столиках и П планов или карт, на расположенное между столиками наклонное к их плоскости зеркало О, направляющее сведенные изображения в бинокулярную трубку БЛ.

2 В охарактеризованном в и. 1 приборе устройство одного из столиков по-. движным, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

Тип. „Печатный Хруд".