Прибор для определения угла наклона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 18564

Класс 42 с, 4

ПА.ТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения угла наклона.

K патенту й. A. Бикьковского, заявленному 21 февраля 1930 года (заяв. свид. М 64920).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента

Действие предлагаемого прибора для определения угла наклона основано на колебаниях уровня жидкости в коленча-, той трубке, соединенной с резервуаром, имеющим эластичные стенки, при чем одна из стенок связана со свободно подвешенным грузом.

На чертеже фиг. 1 изображает схе - матически боковой вид прибора; фиг. 2 — сужение в трубке К.

В ящике Л на связи В подвешен, груз А, связанный с резервуаром D, имеющим эластичные стенки из тонкой пленки Е; для сохранения определенной формы применены жесткие накладки С вЂ” С, одна из которых, вертикальная и связана с грузом А. Резервуар D наполнен жидкостью до уровня L в соединенной с ним трубке E. Отношение массы груза А к массе жидкости и к упругости стенок E — С резервуара D должно быть большое, для обеспечения незначительного влияния последних факторов на положение отвеса А — В при различных углах наклона. С изменением угла наклона предмета, на котором стоит ящик М, груз L будет отклоняться вправо или влево, что вызовет поднимание или опускание уровня воды в трубке Ь . При соответствующей градуировке в этой трубке можно определять вели- чину угла наклона. Ящик М можно не- подвижно укреплять на том предмете, за которым необходимо иметь постоянное наблюдение в смысле его отклонений от горизонтального положения. Верхний конец трубки .К может быть тоже укреплен неподвижно, если колено E сделать из гофрированной резиновой трубки.

Для обеспечения плавности колебаний уровня L в трубке К делается в одном месте сужение (фиг. 2). Впаяв на известной высоте трубки E электрические контакты, можно получать сигнальные звонки при определенных углах наклона.

1. Прибор для определения угла наклона, характеризующийся применением заполненного жидкостью и снабженного мерительной трубкой E резервуара Q с эластичными стенками, находящегося под давлением груза А отвеса.

2. В охарактеризованном в и. 1 приборе применение мерительной трубки .К, снабженной сужением, с целью успокоения колебаний уровня жидкости в ней.

3. В охарактеризованном в п.п. 1 и 2 приборе применение помещенных в трубке E электрических контактов, включаемых в сигнальную цепь.