Муфта предельного момента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l85642

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.И,1964 (№ 903295/25-27) Кл. 47с, 8

49а. 35/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК V 06т!

В 23b

УД К 621.825.8:62-229,29 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.И!!.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 22.Х.1966

1 ; .} 1:ВЗ11АМ

С. P. Будчан

ИАтЕИТНО- ",„Р:

Барановичский завод станкопринадлежностей } " -;,";}1ИЧЕС1 в

"g0TEKA

Автор изобретения

Заявитель

МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Предмет изобретения

Известна муфта предельного момента, укрепленная на каретке токарного станка, состоящая нз корпуса, пружины давления, расположенной между кольцевой и установочной гайками, шариков, выполняющих роль фиксатора, и держателя с фланцем, приводимого и движение конусом промежуточной втулки. Такая муфта не может обеспечить необходимую надежность метчиков от поломки при нарезании резьбы, когда осуществляется жесткая 10 подача инструмента в осевом направлении.

Отличительной чертой описываемой муфты является то, что держатель навинчен в промежуточную втулку с шагом нарезки, равным 15 шагу нарезаемой гайки, а фиксатор выполнен в виде подпружиненного стержня, расположенного внутри корпуса и упирающегося во фланец держателя.

Такое выполнение муфты обеспечивает бо- 20 лее надежное предохранение метчика от поломки при повышении крутящего момента и упрощение конструкции.

На чертеже показана общая схема описываемой муфты. 25

Муфта предельного момента состоит из корпуса 1, который крепится к каретке держателя 2 с фланцем, промежуточной втулки 8, фиксатора 4, выполненного в виде подпружиненного стержня с ползуном 5. 30

В держатель 2 вставляется метчик и закрепляется разрезной шайбой б.

Когда на держателе 2 создается крутящий момент больше допустимого, фиксатор 4 сжимает пружину 7, выходит с углубления держателя If дает возможность ему проворачиt-.;,ë",òüñÿ, пе ломая метчика. Но так как суппорт с кареткой продолжает двигаться, а метчик в гайку не ввинчивается, то держатель 2 при погороте ввинчивается в промежуточную втулку 3 и тянет за собой ползун 5. Для этого шаг резьбы в держателе 2 и втулке 8 должен быть равен шагу парезаемой гайки.

Отвернув винт 8, можно легко и быстро заменить втулку 8 и держатель 2 с требуемым шагом резьбы. Гайка 9 сжимает пружину 7 и, тем самым, позволяет увеличивать или уменьшать предельный крутящий момент на держателе 2. При помощи гайки 10 можно вывести из зацепления фиксатор 4 и дать возможность свободно проворачиваться держателю 2 при настройке.

Муфта предельного момента, содержащая корпус, укрепленный на каретке токарного станка при нарезке резьбы метчиками, внутри которого размещен держатель с фланцем, связанный с промежуточной втулкой, и

Р --..отжм

//ггруздар д ст юбкст а арет сп суппоргл о

С,оставите»н 1. Н. Зассольскии

Род»кгор .И, Н. Нечай Техред Г. Е, Нетровская Корректоры: T. B. Му.сгсипсс и М. П. Ромашов»

Зссказ 3271/9 Тираж 3!45 срорсс»т бум. 60;к,90с/а Объем 0,!G нзд. и. Подснсснос

ПЫИИП!! Ki. ите а по де»»м изобретений и открытий прн Совете Мишистров ССС}:

Москва, Е1еитр, пр. Серова, д. 4

Тинограсрии, пр. Са супова, и фиксатор, отличающаяся гем, что, с целью обеспечения более надежного предохранения метчика от поломки при повыгнении крутяп1его момента и упрощения конструкции, держатель навинчен в промежуточнусо втулку

/Гд тана прирост

Гт с шагом нарезки, равным шагу нарезаемой гайки, а фиксатор выполнен в виде подпружиненного стержня, расположенного внутри корпус а н упирагощегося ао фланен держа5 тел я.