Динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, f+g № 18565

ПпТЙ НТ 116 И ЗО Б РЙТ : Н И Й

ОПИСАНИЕ динамометра.

К патенту П. А. Биньковского, заявленному 25 февраля 1930 года (заяв. свид. № 65152).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1030 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Изучение распределения усилий при работе с мелкими сельско-хозяйственными орудиями имеется в виду осуществлять путем применения динамометра, состоящего из ряда резиновых подушек, преобразующих усилия руки, управляющей орудием, в показания соединенных с ними манометров.

Чертеж изображает предлагаемый динамометр в разрезе.

К рычагу испытуемого сельско-хозяйственного орудия прикрепляется сетчатый шар А с расположенными на внутренней его стороне резиновыми подушками С„Са» C,»...., внутренние полости которых соединены посредством резиновых трубок F„ F» F,,... с манометрами М„М» Л;...., расположенными на отдельной доске. Внутри сетчатого шара А располагается полый шар D с помещенной внутри него рукояткой Х и с отверстием для руки, расположенным против такого же отверстия, имеющегося в сетчатом шаре А. Шар D имеет такой диаметр, чтобы все окружающие его подушки С„С,.... находились с ним в соприкосновении, вследствие чего смещение шара D в ту или другую сторону немедленно фиксируется соответствующими показаниями маноме-! тров. При испытании какого-либо мел кого сельско-хозяйственного орудия, последнее приводится в действие за рукоятку Е динамометра, укрепляемого на рычаге Х орудия. Величина и направление производимых рукой усилий передаются подушкам С„Са.... и могут. быть записаны по показаниям манометров.

Динамометр для определения распределения усилий при работе на мелком сельско-хозяйственном инвентаре, характеризующийся тем, что он состоит из ряда резиновых подушек фѻ Св...., полости которых соединены с манометрами ЗХ,, 3I» М,.... и которые укреплены с внутренней стороны сетчатого шара А, прикрепляемого к рычагу N испытуемого инвентаря, каковые подушки С„С, C .... прилегают к расположенному внутри шара А полому шару D, снабженному отверстием для руки и рукояткой E во внутренней его и ол ости.