Зубчатая передача с переменным передаточнымотношением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Соввтскик

Социалистические

Республик

Зависимо от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 12

Заявлено 04.I.1963 (№ 812249/25-28) с присоединением заявки № 812276/25-28

812277/25-28

Приоритет

МПК F 0611

УДК 621.833.062(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

I ври Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.VI II.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 6.Х.1966

Авторы изобретения

К. С. Тарханов и Л. П. Полосатов

Заявитель

ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА С ПЕРЕМЕННЫМ ПЕРЕДАТОЧНЫМ

ОТНОШ ЕН И ЕМ

Предмет изобретения

Известны зубчатые передачи с переменным передаточным отношением между параллельными осями, состоящие из некруглых колес, форма которых является функцией заданного передаточного отношения.

Отсутствие передач с некруглыми зубчатыми колесами между пересекающимися и скрещивающимися осями объясняется сложностью изготовления некруглых колес, Предлагаемая зубчатая передача с переменным передаточным отношением отличается тем, что она выполнена из цилиндрического прямозубого звольвентного колеса, взаимодействующего с неэвольвентным зубчатым венцом, расположенным вдоль направляющей кривой, являющейся функцией заданного передаточного отношения и лежащей на конической поверхности. Выполнение передачи с таким зацеплением позволяет упростить технологию производства зубчатых колес и получить 20 зубчатые передачи с переменным передаточным отношением с любым расположением осей в пространстве.

При передаче вращения между параллельными осями зацепление выполняется из двух неэвольвентных зубчатых венцов, расположенных вдоль направляющих кривых, являющихся функцией заданного передаточного отношения и лежащих на поверхностях конусов, вер- З0 шины которых направлены в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображена зубчатая передача с переменным передаточным отношением между пересекающимися осями; на фиг. 2 — то же, между скрещивающимися осями; на фиг. 3— то же, между параллельными осями.

Цилиндрическое прямозубое эвольвентное колесо 1 зацепляется с неэвольвентным зубчатым венцом 2, расположенным вдоль направляющей кривой, являющейся функцией заданного передаточного отношения и лежащей на конической поверхности 3. Оси 1 и 11 пересекаются под углом б в точке О.

В аналогичном зацеплении (см. фиг. 2) колес 1 и 2 оси 1 и П скрещиваются под углом 6 .

В передаче с параллельными осями 1" и Ii " (см. фиг. 3) зацепляются между собой два неэвольвентных зубчатых венца 4 и б, расположенные вдоль направляющих кривых, являющихся функцией заданного передаточного отношения и лежащих на поверхности конусов

6 и 7, вершины которых направлены в противоположные стороны.

1. Зубчатая передача с переменным передаточным отношением между пересекающимися и скрещивающимися осями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления зубчатых колес, передача выполнена из цилиндрического прямозубого эвольвентного колеса, зацепляющегося с неэвольвентным зубчатым венцом, расположенным вдоль направляющей кривой, являющейся функцией заданного передаточного отношения и лежащей на конической поверхности.

185654

2, Зубчатая передача по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения передачи между параллельными осями, она выполнена с зацеплением двух неэвольвентных зубчатых венцов

7 расположенных вдоль направляющих кривых, являющихся функцией заданного передаточного отношения и лежащих на поверхностях конусов, вершины которых направлены в противоположные стороны.

385654

Заказ 3010/11 Тираж 1400 Формат бум. 60X90/8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. А. Слонимская

Редактор Б. С. Панкина Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: 0. Б. Тюрина и T. В. Полякова