Прибор для автоматического определения плотности жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс %21, 1
ПпТЙНТ tlA И 30 БРЙТЙ И :
ОПИСАНИЕ прибора для автоматического определения плотности жидкости.
К патенту Н. В. 3асько, заявленному 19 сентября 1928 года (заяв. свид. М 32817).
0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распоостраияется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.
Предмет и атента.
S предлагаемом приборе для автоматического определения плотности жидкости, относящемся к типу приборов состоящих из одноплечих весов со стрелкой, движущейся по круговой шкале, с целью определения плотности протекаю-.! щей жидкости применен подвешенный на коромысле весов сосуд с перего- родной.
На чертеже фиг. ) изображает вертикальный разрез прибора, фиг. 3 — вид сверху.
При существующем методе определения содержания сахара в сиропе оно производится периодическим черпанием сиропа из общего ящика с последующим переливанием его в стакан. При работе же с предлагаемым прибором достигается наглядное беспрерывное измерение сиропа после выпарки, при чем соединив данный прибор с часовым механизмом, можно производить запись плот-, кости протекающей жидкости. Сущность предложения состоит в том, что определение плотности производится на основании разности удельного веса разных плотностей сиропа помощью взвешивания ка рычажных весах, снабженных подвешенным на одном конце рычага 5 сосудом, через который протекает измеряемая жидкость, а на другом противовесом 9, служащим для регулирования показаний шкалы 11 в зависимости от данных условий работы прибора. На рычаге 5 установлена шестерня 6, соеди некная с маленькой цилиндрической шестеркеи, насаженной на ось стрелки 12, показывающей деление HB шкале B зависимости от плотности сиропа.
Сосуд 3 снабжен не доходящей до дка перегородкой и загнутым краем 3, предназначенным для слива жидкости.
Для влив-ния сиропа в сосуд 3 служит труба 1 с сетчатым наконечником 2.
Прибор для автоматического определения плотчости жидкости, состоящий из одноплечих весов сс стрелкой, движущейся по круговой шкале, отличающийся тем, что для определения изменяющейся плотности протекающей через трубу 1 с сетчатым наконечником 2 жидкости, в нем применен подвешенный к рычагу 5 весов сосуд 3, снабженный недоходящей до его дна перегородкой и загнутым краем 3 для слива жидкости