Прибор для определения удельного веса порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1

ОПИСАНИЕ прибора для определения удельного веса порошкообразных веществ.

К патенту В. В. Сазонова, заявленному 8 января 1930 года (заяв. свид. № 61951).

0 выдаче патента, опубликовано ЗО ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет и атента.

Предлагаемый прибор предназна- чается для определения удельного веса порошкообразных веществ при условии на более полного удаления воздуха, задерживаемого последними в процессе смешения их с жидкостями.

Изображенный на чертеже в схематическом виде прибор состоит из пикнометра Реньо 5 и полого тройника 2, 3, 4.

Колено 3 этого тройника соединяется с насосом, колено 2 сообщается посредством резиновой трубки с сосудом, который содержит жидкость, служащую для определения удельного веса пикнометрическим методом, и третье колено 4, имеющее конический шлиф, вставляется в то же шлифованное горло пикнометра 5; впаянная в тройник трубочка 1 разделяет колено 2 от колена 3. При одном тройнике имеется несколько пикнометров, При действии прибора из пикнометра 5, содержащего испытуемое вещество, выкачивают воздух; при достижении достаточного вакуума через колена 2 : и 4 в пикнометр постепенно поступает жидкость, при чем резервуар последнего нагревается руками или теплой ванной до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха из смеси жидкости и порошка. По прекращении выделения пузырьков приостанавливае1ся действие насоса, пикнометр освобождается от тройника и подвергается дальнейшим манипуляциям (приведения мениска жидкости к черте на горле, взвешивание и проч.).

Прибор для определения удельного веса порошкообразных веществ с пикнометром Реньо, отличающийся применением полого тройника 2, 3, 4 с впаянной трубочкой 1,. разделяющей колено 2. от колена 3.