Бюретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 3 g, -ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ!ИСАНИЕ бюретки.

К патенту М. И. Гущица, заявленному 1 ноября 1929 года (заяв. свид. J4 57513).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемая бюретка предназначается для подачи определенных количеств жидкостй, для каковой цели она снабжена перегородками с перепускными кранами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез бюретки и фиг. 2 — вертикальный разрез перегородки с кранами в ней.

Бюретка состоит из цилиндра а, icoединенного краном с с трубкой b, служащей для подвода жидкости в бюретку.

Отмеренная жидкость удаляется из бюретки при помощи крана d, установленного в нижней части цилиндра а. Бю- ретка., снабжена перегородками е, --разделяющими ее на ряд одинаковой йли различной емкости отделении. Последние соединяются между собою каналами g (фиг. 2) в перепускных кранах, установленных в перегородках е и служащих одновременно для удаления излишков отмериваемой жидкости из бюретки. В перегородках е имеются также

1 i каналы h для воздуха, впуск которого регулируется краном f.

Для отмеривания,необходимого количества жидкости предварительно закрывают кран d и открывают кран с и соответствующий кран в той из перегородок е, до высоты которой предполагается отмерить жидкость. Впустив в бюретку необходимое количество жидкости, закрывают кран с и кран в соответствующей перегородке, при чем через последний из указанных кранов удаляется избыток введенной в бюретку жидкости.

Отмеренное таким образом количество жидкости может быть удалено из цилиндра а через кран d.

Бюретка, отличающаяся тем, что, в целях подачи из нее определенных количеств жидкости, она снабжена перегородками с перепускными кранами.