Устройство карусельного типа для розлива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е I85714

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 64Ь, 9

Заявлено 24.Ч.1965 (№ 1008698/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

МПК В 67с

УДК 683.562.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.Х.1966

g *-gIgiIb9

П. Я. Бачурин, Г. С. Кодин и А. А. Деменок У т. 1 т1фт1Г(;х,М

nYNO

- QGTEII<

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО КАРУСЕЛЪНОГО ТИПА

ДЛЯ РОЗЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Предложено устройство карусельного типа для розлива жидкостей, состоящее из расходного резервуара со смонтированными по его окружности дозаторами, выполненными в виде мерных стаканов, снабженных в верхней части воздухоотводящей и капиллярной трубками, а в нижней — наполнительным и выпускным клапанами со сливной трубкой.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить точность дозирования и уменьшить аэрацию.

Для достижения этой цели воздухоотводящая и капиллярная трубки сообщены с полостью расходного резервуара и соединены между собой и с мерным стаканом трехходовым краном, сблокированным с наполнительным клапаном. Кроме того, для исключения потерь жидкости сливная трубка выполнена расширенной в средней части.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ycrj>oHcTBo; на фиг. 2 — дозатор.

Устройство состоит из расходного резервуара 1 со смонтированными по его окружности дозаторами 2, подъемно-опускных столиков 8, подающей 4 и снимающей 5 звездочек. Дозатор выполнен в виде мерного стакана б, снабженного в верхней части воздухоотводящей 7 и капиллярной 8 трубками, сообщенными с полостью резервуара трехходоBbIM краном 9, сблокированным с наполнительным клапаном 10, а в нижней части— выпускным клапаном 11 и сливной трубкой

l2, имеющей расширение 18 в средней*части.

Устройство работает следующим образом.

5 Поступающая по транспортеру пустая бутылка подается звездочкой 4 на столик 8, который при вращении карусели поднимает бутылку к дозатору 2. Бутылка центрируется колокольчиком 14 и при дальнейшем подъе10 ме, упираясь в опорное кольцо 15, поднимает его и открывает клапан 11. жидкость из мерника б сливается в бутылку по наружной поьерхности трубки 12, а воздух из нее через полость этой трубки выходит в атмосферу.

15 В случае затягивания жидкости струей выходящего воздуха в трубку 12, она попадает в расширенную ее часть 18 и, теряя скорость, стекает по поверхности трубки в бутылку.

20 После наполнения бутылка опускается на столик 8, клапан 1(закрывается, и она звездочкой 5 снимается со столика и подается на отводящий транспортер. При повороте эксцентрика lб открывается наполнительный

25 клапан 10, жидкость поступает в мерный стакан б и, заполнив его, поднимается по капиллярной трубке 8, вытесняя воздух через трубку 7 до уровня в резервуаре 1. При следующем повороте эксцентрика краном 9 отсекает30 ся верхний уровень жидкости, а клапан 10

185714

Фuz. l

С оста вп тел ь Е. Фишман

Техред Г. Е. Петровская

Редактор В. Сорокин

Корректоры: С. Н. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 3020/18 Тираж 550 Формат бум. б0>(90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открызий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова,.д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перекрывает доступ жидкости из резервуара в мерный стакан б, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство карусельного типа для розлива жидкостей, состоящее из расходного резервуара со смонтированными по его окружности дозаторами, выполненными в виде мерных стаканов, снабженных в верхней части воздухоотводящей и капиллярной трубками, а в нижней — наполнительным и выпускным клапанами со сливной трубкой, отличающееC5(. ТЕМ, ЧТО, С ЦЕЛЪ|0 jjDt ËÈ9eÍÈß ТОЧНОСТИ ДОзирования и уменьшения аэрации, воздухоогводящая и капиллярная трубки сообщены с полостью расходного резервуара и соединены между собой и с мерным стаканом трехходовым краном, сблокированным с наполнительным клапаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь жидкости, 10 сливная трубка состоит из двух концентрич,о установленных трубок, верхняя из которых выполнена расширенной в нижней части.