Устройство для одновременного наполнения жидкостью нескольких ьутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l857I 5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс1ва №

Кл. 64Ь, 9

Заявлено 24.Ч.1965 (№ 1008998128-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 67с

Опубликовано 13,VIII.1966. Бюллетень № 17 УДК 683.562.24(088.8)

Дата опубликования описания 8.Х.1966

I < -О.Ю гу;11 !

M. П. Климии, В. Н. Червяков, A. Н. Велитов и А. й. Пововтч) " "- ТГ".еир

) iL

« - — „<1

": -1т ЛЫ

-—

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО НАПОЛНЕНИЯ

ЖИДКОСТЬЮ НЕСКОЛЬКИХ БУТЬ1ЛОК

Известны устройства для одновременного наполнения жидкостью нескольких бутылок, ксторые состоят из расходного резервуара и мерного сосуда с сифонными и сливными трубками.

Предлагаемое устройство позволяет точнее дозировать разливаемую жидкость. Для этого в мерном сосуде имеются стаканы в количестве, равном числу одновременно наполняемых бутылок. При этом сливные трубки укреплены в каждом стакане таким образом, что верхние концы их входят в сифонные трубки, а мерный сосуд соединен с источником сжатого воздуха.

Кроме того, предлагаемое устройство следует снабдить подъемно-опускным столиком1 для кассеты с бутылками, соединенным рычажной системой с краном расходного резервуара.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — мерный сосуд.

Предлагаемое устройство для одновременного наполнения жидкостью нескольких бутылок состоит из мерного сосуда 1 с ячейками, платформы 2, источника 8 сжатого воздуха, расходного резервуара 4 и резервуара 5.

Мерный сосуд 1 снабжен двадцатью пятью дозирующими ячейк-,ìè б, соединенными между собой в верхней части каналами 7, которые ускоряют растекание жидкости по ячейкам б и обеспечивают одинаковый уровень1 жидкости во всех ячейках. В центре каждой ячейки установлена трубка 8. Верхний конец ее установлен выше уровня жидкости в мерном сосуде, а нижний конец проходит через дно мерного сосуда г, гнездо 9 с заборным конусом, который улавливает и направляет горловину бу гылки так, чтобь металлическая трубка 8, входя в горловину бутылки, не ка10 салась ее поверхности.

Сверху трубка 8 накрывается сифсном, обр зованным колпаком 10 с прорезями 11 в нижней части колпака, Прорези предназначеHbI для слива жидкости Н3 ячейки мерного

15 сосуда через сливную трубку 8. Верхняя часть мерного сосуда выполнена в виде сужающейся кверху стенки 12, а сам сосуд устанавливается на полозья 18. По мере опорожнения мерного сосуда от молока в него засасывается

20 воздух обратным клапаном 14 по трубопрово1б

Для подачи ящиков с бутылками к мерному сосуду служит платформа 2. Поднимают и опускают платформу при помощи рукоятки

25 1б.

Источник 8 сжатого воздуха состоит из цилиндра, в котором совершает возвратно-поступательное движение поршень 17, соединенный через шток 18 с рукояткой 19.

30 От расходного резервуара 4 отходит колено

185715

20, в сгибе которого имеется люк 21, служащий для прочистки прямых участков колена.

Колено 20 соединяет расходный резервуар 4 с Iðåxõîäовым двухпозиционпым распределительным краном 22, который кинематически при помощи тяги 2З связан с платформой 2.

Резервуар 5 через трубки 24 и 25 соединен с мерным сосудом 1 и закрыт быстросъемной крышкой 2б из прозрачного материала, которая в верхней части переходит в тру.бку 27, служащую указателем уровня.

Розлив жидкости, например молока, на предлагаемом устройстве происходит следующим образом. Молоко заливают в расходный резервуар 4, соеди при помощи колеh2 20 и трехходового крана 22 с мерным сосудом. При верхнем положе..ии платформы 2 кран пропускает молоко из резервуара 4 в резервуар 5 по трубке 24, и в то же время молоко из мерного сссуда сливается в бутылки.

При нижнем положении платформы 2 кран

22 отсекает расходный резервуар 4 от резервуара 5 и через трубку 25 соединяет последний с мерным сосудом.

В мерном сосуде повышают давление воздуха за счет движения рукоятки 19 источника

8 сжатого воздуха. При этом шток 18 сначала закрывает отверстия в поршне 17, а затем толкает поршень. Воздух, вытесненный поршнем 17 пз источника сжатого воздуха, по трубопроводу 15 поступает в мерный сосуд 1 и давит на молоко, которое через прорези 11 поднимается по сифопообразующим колпакам 10 до краев сливных трубок 8 и начинает сливаться в бутылки.

По мере освобождения мерного сосуда от молока в пего засасывается воздух через обратный клапан 14. При обратном движении рукоятки 19 шток 18 сначала открывает отверстия в поршне 17, а затем возвращает поршень в исходное положение; при этом отверстия в поршне остаются открытыми, Пр едм ет изобретения

1. Устройство для одновременного наполнения жидкостью нескольких бутылок, состоящее из расходного резервуара и мерного сосуда с сифонными и сливными трубками, orauvamtq гея тем, что, с целью увеличения

20 точности дозирования, в мерном сосуде имеются стаканы в количестве, равном числу одновременно на пол няемых бутылок, причем сливные трубки укреплены в каждом стакане таким образом, что верхние концы их входят

25 в сифонные трубки, а мерный сосуд соединен с источником сжатого воздуха.

2. Устройство ro п. 1, от шчающееся тем, что оно снабжено подъемно-опускным столиком для кассеты с бутылками, соединенным

30 рычажной системой с краном расходного резервуара.

12

Фиг /

Составитель H. Бавина

Редактор Н. Корченко Техред Г. Е. Петровская Корректоры; T. В. Муллина и С. М. Белугина

Заказ 3021/17 Тираж 575 формат бум. 60)<90 >

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам кзобретепнй и о1крыми! прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сагунова, д. 2