Газоанализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ газоанализатора, К патенту A. Б. Цинеровича, заявленному б сентября 1929 года (заяв. саид. № 54188).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года, Предлагаемое изобретение, касающееся устройства газоанализатора, снабженного измерительной бюреткой и вместилищем для газа обычного типа, имеет целью увеличить поверхность поглощающей жидкости и дать возможность вести в одном приборе одновременно несколько анализов газа.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид газоанализатора спереди с частичным разрезом фиг. 2 — б — детали прибора.

Предлагаемый газоанализатор состоит из поглотителя, представляющего собой цилиндрический сосуд 1, в который входит другой цилиндрический сосуд 2 без щ а, верхняя часть коего вытянута в капиллярную трубку 3. Сосуд 2 наполнен тонкими стеклянными трубками, не доходящнми до его верха; над ними же внутри сосуда 2 стоит цилиндрический .медный сосуд 4 с мелкими отверстиями на дне его. Работа поглотителя идет следующим образом: в сосуд 1 наливают поглощающей жидкости настолько, чтобы высасыванием воздуха через капилляр 3 сосуд 2 наполнился бы налитой жидкостью до черты на капилляре. При сообщении noñëåäíåão с наружным воздухом часть жидкости из сосуда 2 переходит в сосуд 1, а часть ее остается в сосуде 4, откуда жидкость через отверстия в дне его будет медленно вытекать и смачивать концы трубок, Таким образом газы, предназначенные для анализов, будут находиться в сосуде 2 в сообщении с большой поверхностью трубок, непрерывно омываемых свежей поглощающей жидкостью. Измерительная бюретка 5 газоанализатора с сосудом для выравнивания давления б устроена также как и в приборе Орса. Вместилище 7 для испытуемого газа (газохранилище) представляет собой замкнутый сосуд с капилляром в верхней его части и отверстием у дна, которое соединено резиновой трубкой с грушей 8. Распределительный кран 9 состоит из наружной обоймы 10 с отростками на ней 11 — 16,. через эти отростки и обойму, радиально проходят капилляры 17 — 22. В обойму 10 втерто кольцо 1la, которое имеет радиальные каналы 23 — 26, служащие продолжением соответствующих капилляр 17 — 20. На наружной поверхности кольца 1 la, у начала каналов 23 — 26 имеются небольшие круговые бороздки, направленные по часовой стрелке. Против капилляра 21 на наружной стороне кольца по образующей сделана продольная бороздка 27, в конце которой имеется отверстие, направленное по радиусу кольца 11а. Такая же бороздка 28 с таким же отверстием на конце, только несколько сдвинутая в сторону хода часовой стрелки, находится против капилля-ра 22. К кольцу 11а притерта крановая втулка 29, имеющая против отверстия 32 оороздки 27 круговую бороздку 34 и перпендикулярно к ней другую 33, идущую до высоты капилляров, Собран прибор следующем образом: к отросткам 11, 12, 13 присоединяются при помощи резинок капилляры поглотителей, к отростку 14 присоединено газохранилище, к отростку 15 — измерительная бюретка с уравнительным сосудом, а к отростку 16 — трехходовой кран, в котором одно отверстие соединено с наружным воздухом, другое же — с указанным выше вместилищем 7.

При работе газоанализатора поглотители (поглотительные бюретки) наполняются соответствующими жидкостями.

Измерительная бюретка с ее уравнительным сосудом и газохранилище 7 с резиновой грушей 8 наполняются не совсем полно водой, при чем нужно следить чтобы в груше 8 не оставалось воздуха.

Установив кольцо 11а так, чтобы каналы 23 — 26 были бы против отростков 11, 12, 13, втулку крана ставят в такое положение, чтобы поглотитель 11 соединялся с измерительной бюреткой. Далее, действуя уравнителем, поднимают жидкость в измерительной бюретке до черты на капилляре; тогда поворачивают втулку несколько вправо, сообщают измерительную бюретку с трехходовым краном и выпускают засосанный воздух наружу. Поворотом кольца 11а против часовой стрелки все каналы закрываются и бороздка втулки становится против капилляра соответствующего поглотителя; обратным поворотом кольца соединяют поглотители измерительной бюреткой и опусканием уравнительного сосуда поднимают жидкость в поглотителе до черты капилляра. Таким образом, все поглотители и газохранилище наполняются жидкостью до черты на их капиллярах.

После промывки измерительной бюретки газом набирают в ней определенное ко,личество анализируемото газа и соответствующим установлением кольца,, и втулки распределительного крана перекачивают его в первый поглоти ель.

После поглощения газа и обмера ос атка переводят при помощи распределительного крана газ во второй поглотитель.

Покуда во второй бюретке производится поглощение, измерительной бюреткой набирают вторую порцию газа, которую, направляют для поглощения в первый поглотитель. Если поглощение во втором поглотителе идет слабо и приходится производить перекачку газов, то поворотом кольца 11а против часовой стрелки и соответствующей установкой втулки соединяют второй поглотитель с газохранилищем и таким образом производят промывку газа. После поглощения газа вторым поглотителем переводят газ в измерительную бюретку, определяют количество поглощенного газа и переводят его в третью поглотительную бюретку, из первой же бюретки газ переводятся во вторую. Таким образом, одним прибором можно одновременно производить несколько анализов.

Предмет патента.

1. Газсанализатор, снабженный обычного типа измерительной бюреткой и вместилишем для испытуемого газа, отличающийся тем, что, с целью одновременного ведения нескольких анализов газа, применен находящийся в сообщении с измерительной и поглотительными бюретками и газохранилищем 7 распределительный кран 9, состоящий из обоймы с несколькими отростками 11 — 16, втертым .в нее кольцом 11а, снабженным радиальными каналами с круговыми и продольными бороздками 27, 28 и притертой к означенному кольцу крановой втулкой 29 с бороздками ЗЗ и 34;

2. При означенном в и. 1 газоанализаторе применение в поглотителях, с целью увеличения поверхности поглощающей жидкости, расположенного над сетью трубок медного с отверстиями в дне цилиндрического сосуда 4.

I, II (,4- 1!! !!

1, !1 !!!! 1 II> IIII !

11 < 1111 !!

11111!11, 1,, (,! I Ill!I 1 ! 11 11111! ! l I III I! Il!

11 1 11111 I!

11111 1! I !!11!1! 11 !I ! !111! I I II

l i l l l l l i I l II ! !

1 !! 1!!111!! J. 1!1!! U! !

1!!!!

I

1

1

Г иг. 4

/4r

Тип. „Печатный Труд".

Х.Н патенту А. Б. Циперовича N 18574