Поточная линия для упаковки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l8575l

ОП ИСА Н И Е

ИЗОБРЕ ТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 15/01

Заявлено 24.Ч111.1964 (№ 918307/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч111.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

МПК В 65b ДК 621.798.41(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г, М. Асташкевич и А. И. Тупицын

Заявитель Государственный союзный институт по проектированию стекольных заводов

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ УПАКОВКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

В настоящее время у,<ладка листового стекла в ящики осуществляется пневмозахватным механизмом, а транспортирование стекла и ящиков — конвейерами.

Цель изобретения — механизировать процесс упаковки стекла и сократить трудоемкие ручные операции. Достигается это совокупным применением установленных последовательно (по ходу технологического процесса) ходового винта с пневмозахватами для укладки ящиков на склиз, цепного конвейера для транспортирования ящиков, смонтированного над конвейером циклона для древесной стружки, приспособлений для маркировки ящиков, смонтированных у продольных сторон конвейера, пневматической лопатки для утрамбования стружки в ящике, пневмопогрузчиков для укладки пакетов стекла в ящик и съема упакованного ящика с конвейера.

Кроме того, с целью предотвращения зависания древесины в циклоне и осуществления механизированной подачи ее в ящик, под циклоном может быть установлен расширяющийся книзу короб, дном которого может служить смонтированный в нем конвейер с гребнечесальными пальцами.

На фиг, 1 изображена описываемая поточная линия, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Поточная линия состоит из ходового винта

1 с пневмозахватами 2 для укладки ящиков на склиз 3, цепного конвейера 4 для транспортирования ящиков, смонтированного над конвейером циклона 5, приспособлений 6 для маркировки ящиков, пневматической лопатки 7 для утрамбовывания стружки в ящике, пневмопогрузчиков 8 для укладки пакетов стекла в ящик и съема упакованного ящика с конвейера 9.

Ходовой винт с пневмозахватами установлен на каретке, перемещающейся по направляющим, вмонтированным в раму.

Склиз представляет собой располагаемую под углом плоскость со скошенными бортами, через щели которой проходят вилки цепного конвей"=pa.

Циклон предназначен для приема древесной стружки, подаваемой пневматическим способом. Под циклоном установлен расширяющийся книзу короб, дном которого служит

2О смонтированный в нем конвейер с гребнечесальными пальцами, вычесывающими стружку из-под короба. Установление короба позволяет предотвратить зависание древесины в циклоне и механизировать подачу древесины

25 r ящик.

Приспособления 6 смонтированы у продольных сторон конвейера 4 и приводятся в движение от исполнительного механизма.

Пневматическая лопатка 7 состоит из цилин30 дра с поршнем, шток которого заканчивается деревянной лопаткой. Пневмопогрузчики

185751 приводятся в действие рычажной системой от пневматиче.".ких цилиндров.

Пирамиды с пакетами листового стекла устанавливаются на цепной транспортер 10, который по мере необходимости подает пирамиды под пневмопогрузчик 8. Одновременно ящики, уложенные в определенном порядке, подаются пневмозахватами ходового винта на склиз, захватываются цепным конвейером и переносятся под циклон. При транспортировании происходит маркировка ящиков.

Рабочий при помощи пневмопогрузчика устанавливает пакет стекла в ящик, а затем пневматической лопаткой набивает стружку в ящик. Ящик заколачивается, пневмопогрузчиком снимается с цепного конвейера и переносится на тележку, которая по мере заполнения заменяется.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для упаковки листового стекла, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса упаковки и сокращения трудоемких ручных операций, совокупно применены установленные последовательно (по ходу технологического процесса) ходовой винт с пневмозахватами для укладки ящиков па склиз, цепной конвейер для транспортирования ящиков, смонтированный над конвейером циклона для древесной стружки, приспособления для маркировки ящиков, смонтированные у продольных сторон конвейера, пневматическая лопатка для утрамбовывания стружки в ящике, пневмопогрузчики для укладки пакетов стекла в ящик и съема упакоганного ящика с конвейера.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения зависания древесины г, циклоне и осуществления механизированной подачи ее в ящик, под циклоном установлен

2О расширяющийся книзу короб, дном которого служит смонтированный в нем конвейер с гребнечесальпыми пальцами.

185751

Я-А

ПО&РНдЛ7б е 3

Составитель Л. Нахметова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: T. В. Муллина и T. В. Полякова

Заказ 30!6)17 Тираж 925 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпш при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. CcpoBQ, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2