Погрузчик сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8576I

Союз Советских

Социалистических

Республик м ь

/ (4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х11,1965 (№ 1021142/29-14) Кл. 81е, 134 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ъ 111.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6.Х.1966

МПК В 65g

УДК 621.869.068 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистров

СССР

Автор изобретения

Д. И. Воронцов

Заявитель

ПОГРУЗЧИК СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к погрузчикам сыпучих материалов, применяемым при загрузке транспортных средств.

Известен погрузчик сыпучих материаЛов, включающий несущую панель, бункер, секторный затвор и диффузорный дозатор.

Цель изобретения — обеспечить автоматическое дозирование и загрузку сыпучих материалов в транспортные средства. Зто достигается тем, что на несущей панели погрузчика подви>кно смонтирована рама в виде шарнирного параллелограмма, присоединенная к секторному затвору, а диффузорный дозатор снабжен системой рычагов, регулирующих положение последнего по высоте при взаимодействии с кузовом транспортных средств.

На фиг. 1 изображен погрузчик, вид спереди; на фиг. 2 — то же, внд сзади; на фиг.

3 — погрузчик в статическом состоянии; на фиг. 4 — погрузчик в момент загрузки автомобиля, Погрузчик включает несущую панель, течку 2, секторный затвор 8, диффузорный дозатор 4, насаженный на неподвижный дозатор 5, соединенный с бункером б. На панели подви>кно смонтирована рама 7 в виде шарнирного параллелограмма, связанная с секторным затвором 8 и снабженная ударником

6 и упорным роликом 9. Дозатор 4 имеет систему рычагов 10, 11 и 12, регулирующих его поло>кение по высоте при взаимодействии с кузовом транспортных средств, причем рычаг

10, на котором шарнирно закреплена зубчатая рейка 1>, перемещается между роликами рычага 12, а рычаг 11 жестко соединен сопорпой стойкой 14 и снабжен противовесом 15.

Передвижение транспортных средств ограничивается боковым 1б и задним 17 упорами.

Погрузчик работает следующим образом, Транспортное средство, например автомобиль, задним ходом въезжает под погрузчик и нажимает кузовом на противовес 15. Рычаг 11, вращаясь вокруг своей оси, стойкой 14 упирается в днище кузова, и вместе с рычагами 10 и 12 поднимает дозатор 4. При этом зубчатая рейка зацепляется за рычаг 12 и позволяет удерживать дозатор в поднятом поло>кении. Двигаясь назад, автомобиль задним бортом кузова упирается в ролик 9. Рама приходит в движение и отодвигает связанный с ней секторный затвор, открывая течку. Двн>кепие автомобиля назад ограничивается задним упором 17. В этот момент начинается дозирование и загрузка передней части кузова автомобиля сыпучим материалом через течку, бункер и дозаторы 4 и 5. После заполнения передней части кузова автомобиль про30 двигается вперед, Рама, передвигаясь, закрь

185761 вает секторный затвор и поступление сыпучего материала прекращается. Задняя часть кузова загружается сыпучим материалом, остав" шимся в бункере и дозаторах. При выходе автомобиля из-под погрузчика ударник 8 выбивает рейку 18 из зацепления, и дозатор занимает первоначальное положение.

Погрузка необходимого количества сыпучего материала в автомобили разных марок с различными объемами кузовов осуществляется путем изменения погрузочной высоты дозатора. Чем больше объем кузова, тем выше погрузочная высота.

Предмет изобретения

Погрузчик сыпучих материалов, включающий несущую панель, бункер, секторный затвор и диффузорный дозатор, отличаощишя тем, что, с целью автоматической дозировки и загрузки сыпучих материалов в транспортные средства, на несущей панели погрузчика подвижно смонтирована рама в виде шарнирного параллелограмма, присоединенная к секторному затвору, а диффузорный дозатор снабжен системой рычагов, регулирующих положение последнего по высоте при взаимодействии с кузовом транспортных средств.