Магнитный барабанный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6оюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1963 (№ 825675/22-3) Кл. 1Ь, 4j01 с присоединением заявки №

МПК В 03с

УДК 621,928.83(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.X.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GGCP

Авторы изобретения

В. И. Кармазин и E А. Попков

Заявитель

ИАГНИТНЫЙ БАРАБАННЫЙ СЕПАРАТОР

15 Предмет изобретения

Магнитный бараоанный сепаратор для обогащения материалов в водной среде с нижней подачей питания, включающий вращающийся немагнитный барабан и магнитную систему, набранную из оксидных магнитов, отлачаюи ийся тем, что, с целью интенсификации разделения магнитных и немагнитных зерен путем сообшения магнитной системе периодических колебаний, сепаратор снабжен встроенными во внутреннюю поверхность барабана ферромагнитными пластинами, приводящими в движение при вращении барабана магнитную систему, снабженную натяжным устройством для возврата ее в исходное поло кение.

Известны магнитные барабанные сепараторы для обогащения материалов в водной среде с нижней подачей питания, содержащие вращающийся немагнитный барабан и магнитную систему, набранную из оксидных магнитов.

Особенность описываемого сепаратора заключается в том, что во внутреннюю поверхность его барабана встроены ферромагнитные пластины, приводящие в движение при врашении барабана магнитную систему, снабженную натяжным устройством для возврата ее в исходное положение. Это интенсифицирует процесс разделения магнитных и немагнитных зерен в аппарате.

На чертеже представлен описываемый сепаратор.

Он состоит из вращаюшегося немагнитного барабана 1, в котором находится магнитная система 2, набранная из оксидных магнитов.

Питание поступает через трубу 8 под барабан.

Магнитные зерна налипают на поверхность барабана и выносятся при его вращении к обезвоживающему устройству 4; немагнитная фракция движется с пульпой в обратную сторону и, проходя вблизи барабана над делительной перегородкой 5, разгружается через хвостовую насадку.

Магнитная фракция по пути своего движения подвергается тщательной промывке благодаря колебаниям магнитной системы.

Колебания системы вызываются вращением барабана, имеющего магнитные пластины 6, которые, проходя близ полюсов магнитной системы, создают усилия, вызывающие плавные колебательные движения.

Основное положение магнитной системы устанавливается пружиной 7 и натяжным устройством 8. Для уменьшения трения магнитная система подвешивается на подшипниках качения.

)85779

Редактор Л. М. Струве

Заказ 3050/3 Тираж 725 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель М. Калугина

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: С, Н. Соколова и T. В, Полякова