Видоизменение карбуратора для тяжелых сортов горючего для двигателей внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ карбуратора для тяжелых сортов горючего внутреннего горения, К дополнительному патенту Г. М. Дмитриева, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид. № 28141), Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 г. за № 2725.

О выдаче дополнительного патентаопубликовано 30 ноября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября 1939 года включительно.

В патенте № 2725 описан карбуратор, предназначенный для использования тяжелых сортов горючего в двигателях внутреннего горения, при чем подогревание горючего производства как в самом карбураторе, так и в подводящей трубке, а воздух нагревается при проходе между стенками карбуратора и кожуха.

В предлагаемом видоизменении для усиления степени подогревания горючего, в подводящую топливо трубку вставлена спираль на стержне с целью циркуляции топлива исключительно тонким слоем по стенке трубки, а в резервуар вставлен стакан также со спиралью между стенками его и резервуара; для принудительного подъема клапана жиклера применяется штифт, установленный в центральном отверстии прилива дна стакана, а перемещение игольчатого распылителя в осевом направлении производится при помощи кремальеры с зубчаткой.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез карбуратора и фиг. 2— вид его сверху.

Карбуратор состоит из резервуара 1, в котором горючее поступает по трубке 2, снабженную спиралью 29 со стерженьком 31 для прохождения топлива по стенке трубки. Трубка 2, в свою очередь, защищена рубашкою 4 с зазором во избежание резкого обогрева топлива газом, проходящим по трубке 11, ввернутой в рубашку 9, как и подводящая к ней отработанные газы трубка 10 с дроссельным клапаном 20. Крышка 3 ! имеет цилиндрический отросток, внутри которого движется цилиндрический жиклер 5 с игольчатым клапаном 6, снабженным спиральной пружиной 8изакрывающим отверстие в колпачке 7. В резервуар 1 вставлен стакан 22 со спиралью 23, помещенной между стенками резервуара 1 и стакана 22, по которой. топливо поднимаясь вверх обогревается до наивысшего предела, и через отверстие 24 поступает во внутреннюю полость. стакана 22 и далее в подвижной жиклер 5 с наконечником 19, над которым расположен игольчатый распылитель 17, регулирующий подачу топлива и передвигаемый в осевом направлении при помощи кремальеры с зубчаткой 25, укрепленной в корпусе фланца 16, имеющего заслонку 26 для регулировки подачи газа в двигатель. Стакан 22 снизу поджимается гайкой 27 с цилиндрическим отростком, внутри которого установлен штифт 28, отжимаемый. вниз пружинкой и уплотненный снаружи сальником 30..

Штифт 28 предназначается для прину.дительного подъема игольчатого клапана б при пуске двигателя, Резервуар I с рубашкой 9 заключен в кожух 12, закрытый снизу донышком 13 с отверстиями для регулирования поступления воздуха закрываемыми розеткой 14.

Сверху кожух 12 зажат гайкой 15, а внутри него над резервуаром с рубашкою, находится тарельчатыи клапан 18, соеди.ненный в одно целое со съемной розеткой 21, в которую ввинчен подвижной .жиклер .5.

Предмет патента, Видоизменение карбуратора для тяжелых сортов горючего для двигателей внутреннего горения по патенту № 2725, отличающееся применением спирали 29. вложенной в подводящую трубку 2, со стерженьком 31 и спирали 23, вложеннбй между стенками резервуара 1 и вставного стакана 22 с отверстием 24 для подвода горючего во внутреннюю полость стакана 22, имеющего центральное отверстие в дне штифта 28 уплотненного снаружи сальником 30 и предназначаемого для принудительного подьема клапана б, а также игольчатого распылителя 17, расположенного концентрично с отверстием наконечника 19 и передвигаемого в осевом направлении при помощи кремальеры с зубчаткой 25.