Скважинное прижимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8 5793

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х1.1965 (№ 1039319/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Õ.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1966

Кл. 5а, 18/30

МПК E 21Ь

УДК 550.839(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. Н. Яковенко

Заявитель

СКВАЖИННОЕ ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области геофизической разведки и может быть использовано при проведении сейсмокаротажных работ, При сейсмических наблюдениях в скважине наблюдается сравнительно интенсивная упругая волна, распространяющаяся по кабелю.

Особенно велико мешающее действие этой волны при регистрации последующей части записи. В связи с этим возникает необходимость в избавлении от кабельной волны путем ослабления кабеля. Ослабить кабель можно с помощью так называемых прижимных устройств. Известно несколько конструкций подобных устройств. Недостаток известных конструкций в том, что сила прижима ограничена силами, приводящими в действие механизм прижима (сила пружины, мощность электродвигателя и т. п.).

Предлагаемое устройство снабжено эксцентричными фрезами, шарнирно укрепленными на подъемных рычагах, связанных через секторную вращающуюся диафрагму с электродвигателем. В результате прижим осуществляется за счет эффекта самозаклинивания весом подвешиваемого снаряда, т. е. чем больше вес снаряда, тем больше сила прижима. В связи с этим создается возможность заклинивания (прижим, подвешивание) снарядов большого веса; мощность, необходимая для приведения в действие механизма прижима, весьма незначительна.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — подъемные рычаги с фрезами и секторной диафрагмой в нерабочем положении; на фиг. 3 — подъемные рычаги с фрезами и секторной диафрагмой в рабочем положении.

Устройство содержит корпус 1, в котором

jQ размещены маслонаполненный контейнер 2 с электродвигателем, снабженный компенсатором давления 8, и секторная диафрагма 4, связанная с подъемными рычагами 5. С рычагами шарнирно скреплены эксцентричные

15 фрезы б. Устройство соединяется с кабелем 7 с помощью герметизированных электровводов 8 и разъемных муфт 9. На разрезе видны секторы 10 диафрагмы 4.

При спуске устройства вместе с глубинны20 ми снарядами в скважину питание в электродвигатель не подается, подъемные рычаги 5 находятся в вертикальном положении, концы рычагов находятся у секторов 10. По достижении заданной глубины включается

25 -,îê в электродвигатель. Вал двигателя жестко связан с секторной диафрагмой 4. При вращении диафрагмы происходит подъем рычагов с фрезами и секторами. В рабочем состоянии подъемные рычаги с фрезами расЗО ходятся и фрезы прижимаются к стенке

185793

15 го

25 скважины. Концы рычагов располагаются у концов секторов.

Контроль за положением секторов и подьемных рычагов осуществляется путем контроля за током питания. В момент, когда подъемные рычаги взведены, происходит заметное возрастание тока, так как к обмотке двигателя в этом момент подключается шунт.

После подъема рычагов с фрезами питание двигателя отключается. Фрезы находятся в контакте со стенками обсадной трубы и, достаточно ослабить кабель, как происходиr самозаклинивание, При необходимости спуска снаряда вниз нужно приподнять скважинный снаряд и подать питание в электродвигатель подвесного устройства. Этим достигается освобождение подъемных рычагов от секторов диафрагмы, что контролируется по изменению тока (происходит отключение шунта от обмотки электродвигателя).

Питание электродвигателя производится по той же жиле кабеля, по которой питаются глубинные снаряды. Питание для глубинных снарядов и электродвигателя прижимного устройства подается в разной полярности.

В комплект прижимного устройства входит набор сменных подъемных рычагов с фрезами для различного диаметра обсадных труб.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет закреплять скважинные приборы на любой глубине, что повышает точность работ. С его помощью можно производить наблюдения с любым интервалом между точками. Кроме того, можно проводить наблюдения как при подъеме кабеля, так и при его спуске

Предмет изобретения

Скважинное прижимное устройство, содержащее электродвигатель и компенсатор давления, размещенные в маслонаполненном контейнере, установленном в герметичном корпусе, а также герметичные электровводы, с помощью которых устройство присоединяется к каротажному кабелю, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства в скважине, оно снабжено эксцентричными фрезами, шарнирно укрепленными на подъемных рычагах, связанных через секторную вращающуюся диафрагму с электродвигателем.

Составитель Э. А. Терехова

Редактор И. Г. Карпас Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. Ф. Полионова

Заказ 3045/7 Тираж 750 Формат буи. б0 (901/з Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен1р, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2