Способ извлечения с забоя скважинб1 магнитной ловушкой мелких металлических предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l85800

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17. I I I.1964 (№ 888447/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания Об.Х.1972

М. Кл. Е 21Ь 31/06

Комитет по делам иаобретений и вткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.248.13:621. .318.2(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Баршай, Н, А. Бадовский, Я. А. Гельфгат, И. С. Грызов и А. 3. Романов

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ С ЗАБОЯ СКВА)КИНЫ МАГНИТНОЙ

ЛОВУШКОЙ МЕЛКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Известен способ извлечения с забоя скважины магнитной ловушкой мелких металлических предметов, заключающийся в том, что магнитную ловушку опускают в скважину на бурильной колонне и, вращая, подводят к забою. Магнитная ловушка захватывает металлический предмет, после чего ее поднимают на поверхность вместе с бурильной колонной.

Для сокращения сроков ловильных работ предлагается магнитную ловушку опускать на забой скважины внутри бурильной колонны и после захвата ею металлических предметов поднимать на поверхность opним из устройств для подъема вставного инструмента.

Сущность способа заключается в том, что магнитную ловушку опускают в скважину внутри бурильной колонны так же,,как обычный вставной инструмент. После посадки ловушки в башмак бурильной колонны последнюю, вращая, подводят к забою. Для облегчения попадания оставленного на забое скважи ны металлического предмета во внутреннюю полость колонны нижняя часть ее башмака может быть выполнена с вырезом.

5 Попавший во внутреннюю полость колонны металлический предмет захватывается магнитной ловушкой, После этого магнитную ловушку поднимают на поверхность одним пз устройств, предназначенных для подъема

10 вставного инструмента.

Предмет изобретения

Способ извлечения с забоя скважины магнитной ловушкой мелких металлических

15 предметов, например,шарашек долота, при бурении вставным инструментом, отличаюи ийся тем, что, с целью сокращения сроков ловильных работ, магнитную ловушку опускают на забой внутри бурильной колонны

20 и:после захвата ею металлических предметов поднимают на поверхность одним из устройств для подъема вставного инструмента.