Станок для обрезки и закатки краев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85829

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 4/04

7с, 5

Заявлено 31.Х.1963 (№ 863773/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 21d

В 21с1

УДК 621.981.63 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12,1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.Х.19бб

Намитет по делам изобретений и стирытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. Н. Гофферт

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРЕЗКИ И ЗАКАТКИ КРАЕВ

Известны станки для обрезки и закатки (забуртовки) краев изделий из листового материала, имеющих форму тел вращения, содержащие поворотный барабан для загрузки, узлы зажима и съема заготовок и две инструментальные головки, в одной из которых закреплены обрезные дисковые ножи, а в другой — закаточный ролик.

Известные станки обеспечивают возможность обрезки и закатки краев изделий, имеющих плоские фланцы, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси изделий. Кроме того, в известном станке не предусмотрена автоматизация загрузки, а процессы обрезки и закатки краев осуществляются последовательно.

Станок, выполненный согласно изобретению, обеспечивает обработку изделий как с плоскими, так и конусными фланцами. Кроме того, описываемый станок имеет более высокую производительность.

В станке предложенной конструкции имеется магазин с отсекателями и упором, поворотный барабан, выполненный револьверным, установлен на одном валу с устройством, кинематически связанным с обрезными дисковыми ножами и закаточным роликом, закрепленными на отдельных шпинделях. Узел зажима и съема изделий выполнен в виде шайбы, прижимающей изделие под действием штока гневмоцилиндра, управляемого кулачковым механизмом. В момент остановки пиноли с шайбой шток под действием пневмосистемы, управляемой кулачковым механизмом, пере5 мешается в крайнее выдвинутое положение и передает движение пиноли до зажатия шайбой обрабатываемого изделия. Возвращается пиноль с шайбой под действием копира, установленного неподвижно на одной оси с револь10 верным барабаном, при этом происходит освобождение изделия. Кулачковый механизм, сообщающий перемещение прижимной шайбе при помощи пневмоцилиндра, включает в соответствии с заданной программой обрезные

1 дисковые ножи и установлен на одном валу с копиром, включающим закаточный ролик.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — станок в поперечном разрезе.

20 Станок для обрезки и закатки (забуртовки) краев изделий из листового материала, например, крышек, мисок, кастрюль, содержит станину 1, на которой укреплен четырехшпиндельный барабан 2 с горизонтально расположенным валом 8. Барабан получает вращение от электродвигателя 4 через редуктор

5 и мальтийский крест б.

На станине станка укреплен магазин для загрузки заготовок, выполненный в виде лотÇ0 ка 7. Заготовка скатывается по лотку до смонтированпого на нем упора 8 и устанавливается между шпинделем 9 и прижимной шайбой

10, расположенными соосно. Магазин снабжен отсекателем 11.

Прижимная шайба установлена в подвижной пиноли, соосно со штоком 12 пневмоцилиндра 13. Перемещение штока и прижимной шайбы в направлении изделия производится под воздействием кулачка 14 на плунжерный кран 15, включающий пневмосистему, подводящую воздух в полость пневмоцилиндра.

Кулачок 14 укреплен на валу 1б, связанном посредством зубчатой передачи 17 и редуктора 5 с валом 8, на котором смонтирован бараоан.

Закрепленная заготовка поворачивается вместе с барабаном по часовой стрелке и перемещается на следующую рабочую позицию для обрезки края заготовки дисковыми ножами 18. Подача дисковых ножей к заготовке осуществляется с помощью пневматического устройства 19, также включаемого под воздействием кулачка 14 на плунжерный кран 15.

Далее заготовка вместе с барабаном перемещается к следующей рабочей позиции для зажатки (забуртовки) края закаточным роликом 20. Ролик укреплен на шпинделе 21, ось которого устанавливают под требуемым углом к оси изделия. Подача ролика к обрабатываемому изделию производится под действием копира 22, укрепленного на валу 1á.

Затем обработанная деталь вместе с барабаном поворачивается в следующую позицию, и прижимная шайба 10 под воздействием неподвижного копира 28 возвращается в исход185829

4 ное нерабочее положение. При этом изделие сбрасывается на склиз 24, а оттуда перемещается на транспортер (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

1. Станок для обрезки и закатки краев изделий из листового материала, имеющих форму тел вращения, содержащий поворотный ба10 рабан для загрузки, узлы зажима и съема изделий и две инструментальные головки, в одной из которых закреплены дисковые ножи, а в другой — закаточный ролик, отличающийся тем, что, с целью повышения производи15 тельности и обеспечения возможности обработки изделий с конусными фланцами, он имеет магазин с отсекателями и упором, а поворотный барабан, выполненный револьверным, кинематически связан с обрезными дисковы20 ми ножами и закаточным роликом, закрепленными на отдельных шпинделях.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что узел зажима и съема изделий выполнен в виде шайбы, прижимающей изделие под дейст25 вием штока пневмоцилиндра, управляемого кулачковым механизмом, и освобождающей изделие под действием копира, установленного неподвижно на одной оси с барабаном.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что кулачковый механизм, сообщающий перемещение прижимной шайбе при помощи цилиндра и включающий в соответствии с заданной программой обрезные дисковые ножи, установлен на одном валу с копиром, включаю35 щим в действие закаточный ролик.

185829

Фиг Z

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич н Г. Е. Опарина

Заказ 3039)1 Тираж 1100 Формат бум. 60р(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2