Патент ссср 185838

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IV.1962 (№ 772870/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1966

Кл. 10а, 19/01

МПК С 10b

УДК 662.74(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

E. М. Тайц

Заявитель

СПОСОБ ОТВОДА ПАРОГАЗОВЫХ ПРОДУКТОВ КОКСОВАНИЯ

П редм ет изобретения

Известен способ отвода парогазовых продуктов коксования из камер периодически действующих коксовых печей через два или более газосборника. При этом парогазовые продукты коксования из камер, находящихся на различных этапах коксовального цикла, отводятся через один и тот же газосборник.

Предлагаемый способ, с целью усовершенствования эксплуатации печей, улучшения условий труда и получения высококонцентрированной по водороду части коксового газа, предусматривает отвод парогазовых продуктов, образующихся в конце коксования, через отдельный газосборник. Камеры коксовых печей, находящихся на последних этапах коксовального цикла, подключаются к индивидуальному газосборнику. Вместе с ним эти камеры образуют самостоятельную гидравлическую систему. Остальные камеры, подключенные к другим газосборникам, образуют вторую самостоятельную систему . В каждой из этих двух систем поддерживается сВой наиболее рациональный гидравлический режим, благодаря которому усовершенствуется эксплуатация печей и улучшаются условия труда.

Из первой указанной системы отводится потребителю высококонцентрированный коксовый газ. При периоде коксования в 14 час, например, газ, отводимый из камер, находящихся на 12-ом и выше часу коксования, составляет около 25оуо от общего количества и

10 содержит до 85% водорода.

Способ отвода парогазовых продуктов кок15 сования из камер периодически действующих коксовых печей через два или более газосборника, отличающийся тем, что, с целью усовершенствования эксплуатации печей, улучшения условий труда и получения высококонцентрированной по водороду части коксового газа,-jjapo-газовые продукты, образующиеся в конце коксования, отводят через отдельный газосборник.