Приспособление к суппорту токарного станка для на резания резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 à, 213у

ПЙТЙНТ liA MSQBPETC ИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления к суппорту токарного станка для нарезания.резьбы.

К патенту И. В. Грачкова, заявленному 18 декабря 1928 года (заяв. свид. N 37149).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Известны приспособления к токарным станкам для нарезания резьбы, в которых выключение и включение самоходной гайки производится при помощи зубчатой рейки, находящейся под действием упора и сцепленной с зубцами на диске со спиральными прорезами, при чем для включения самоходной гайки используется механизм, приводимый в действие червячным колесом, сцепленным с ходовым винтом. В подобном приспособлении применена пружинная защелка, удерживающая зубчатую рейку в положении, когда самоходная гайка выключена, и, кроме того, предусмотрен механизм для отвода и подвода резца к изделию, состоящий из зубчатого сектора, сцепляющегося с рейкой на суппорте и приводимого во вращение от основной зубчатой рейки приспособления при помощи системы механизмов.

На чертеже фиг. 1 изображает про; дольный разрез приспособления; фиг. 2 —, то же, вид сверху; фиг. 3 — перспективный вид механизма для отвода и подвода резца к изделию; фиг. 4 — вид сбоку собачки и шестерни механизма; фиг.5— перспективный вид гильзы, служащей для поднятия. защелки, удерживающей зубчатую рейку.

Самоходная гайка 4 (фиг. 1,2) соединяется и разъединяется с ходовым винтом 5 при помощи валика 3, на котором насажано зубчатое колесо 2, сцепляющееся с зубчатой рейкой 1, снабженной на одном конце упором 1,2 и на другом конце выступом 13. С зубчатой рейкой 1 (фиг. 1 — 3) сцепляется шестерня 8 валика 15, связанного посредством плеча 16 (фиг. 3), пят 17 и рычага 18 с укрепленным на оси 14 зубчатым сектором 9, в свою очередь сцепляющимся с зубчатой рейкой 19, помещенной на поперечных салазках 20 суппорта, несущего резцы 21. Для удержания выступа 13 зубчатой рейки 1 в положении, при котором самоходная гайка открыта до момента, при котором резец попадает в нитку обрабатываемого изделия, служит пружинная защелка 6 (фиг. 1, 2, 5), снабженная отростком 6, опирающимся на нижний фланец гильзы 22. Последняя снабжена рукояткой 24 и кулаком 26 и укреплена подвижно в вертикальном направлении на валике 7, несущем в нижней части червячное колесо 25, вращающееся от ходового винта 5.

Первоначально зубчатая рейка 1 (фиг. 1, 2) отводится под действием упора 10 на валу 11 вправо (по чертежу), при чем выключается самоходная гайка 4 и натягивается пружина 27; дойдя выступом 13 до пружинной защелки б, зубчатая рейка удерживается последней в крайнем правом (по чертежу) положении. Одновременно с указанным перемещением рейки I вращается червячное колесо 25 и валик 7 с гильзой 22, чем последняя опущена, и ее кулак 26 не задевает за отросток 6 защелки 6. По выключении самоходной гайки 4 суппорт с резцами 2I отводится к началу резьбы, и гильза 22 нажимом рукоятки 24, поднимается, при чем кулак 26 поднимает отросток 6 пружинной защелки 6, и последняя освободит зубчатую рейку 1, которая, двигаясь под действием пружины 27 влево (по чертежу), включит самоходную гайку 4. При указанном перемещении рейки 1 одновременно поворачивается сцепленная с нею шестерня 8 валика 15 (фиг. 1, 3), вследствие чего поворачивается на оси 14 зубчатый сектор 9, перемещающий рейку 19, а следовательно, и суппорт к обрабатываемому изделию.

Для перестановки резцов 21 вглубь изделия после каждого их прохода, рычаг 18 конструируется из двух частей, навинтованных на конце и соединяемых друг с другом шестерней 28 с втулкой, нарезанной правой и левой резьбой и вращаемой от собачки 29 при качании рычага 18. !

Предмет патент а.

1. Приспособление к суппорту токарного станка для нарезания резьбы, с применением для включения и выключения самохода зубчатой рейки, находящейся под действием упора и сцеплен« ной с зубцами на диске со спиральными прорезами, и с использованием для включения самохода механизма, приводимого в действие червячным колесом, сцепленным с ходовым винтом, характеризующееся тем, что для удержания зубчатой рейки 1 за выступ 13 на ней в положении, при котором самоходная гайка 4 открыта до момента, при котором резец попадает в нитку, служит пружинная защелка 6, предназначенная также и для

Освобождения рейки в целях, осуществления передвижения ее под действием пру кины 27 и закрытия самоходной гайки 4 в момент действия- на отросток 6 защелки кулака 26, расположенного на фланце подъемной при помощи рукоятки 24 гильзы 22, вращаемой вместе с валиком 7 от червячного колеса 25.

2. При охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение механизма для отвода и подвода резца к изделию, отличающегося применением зубчатого сектора 9, сцепленного с помещенной на поперечных салазках 20 суппорта зубчатой рейкой 19 и поворачиваемого от зубчатой рейки 1 через посредство валика 15, плеча 16, пят 17 и рычага 18, в каковом механизме, с цел ью надлежащего углубления, после каждого прохода резца в материал путем изменения длины рычага 18, применены шестерни 28 с втулкой, снабженной правой и левой резьбой и соединяющей соответственно навинтованные концы двух частей рычага 18, для приведения каковой шестерни 28 во вращение в ту или другую сторону служит собачка 29..