Устройство для автоматической остановки самоходных агрегатов в заданных точках пути

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I85 956

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I 1

Кл. 20f, 20

20i, 34/10

42r, 3

Заявлено 16.Ч1.1965 (№ 1013148/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 6lh

В 611

G 05Ь

УД К 621-596.9:621-503.55 (088.8) Номитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 12.IX 1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Автор изобретения

К.. В. Ситников

Специальное конструкторское бюро механизации и автоматизации судостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ

САМОХОДНЫХ АГРЕГАТОВ В ЗАДАННЫХ ТОЧКАХ ПУТИ

Известны устройства для автоматической остановки самоходных агрегатов в заданных точках пути, состоящие из программоносителей — металлических лент с отверстиями, закрепленных неподвижно относительно рельсовых путей, и считывающих приспособлений, смонтированных на агрегатах.

Особенностью описываемого устройства, предназначенного для той же цели, является то, что отверстия в ленте расположены на расстояниях, равных фактическим перемещениям агрегата между остановками.

Такое выполнение устройства повышает точность и надежность проведения работ, а также позволяет осуществлять визуальный контроль за соответствием положения остановившегося агрегата заданной программе.

Кроме того, для ускорения замены ленты одной программы лентой другой программы лента встроена в кассету, закрепленную неподвижно вдоль рельсового пути.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез по А-Л иа фиг. 2.

К кронштейнам 1, смонтированным вдоль рельсового пути 2 самоходного агрегата 3, болтами 4 прикреплены угольники 5.

Кассета для программной металлической ленты и выполнена из двух прозрачных полос 7. Полосы прикреплены болтами 8 к угольникам 5.

Агрегат перемещается вдоль стенда 9. По обеим сторонам стенда, по линии движения агрегата, установлены катушки 10 и 11 с программными лентами. В каждой ленте имеются отверстия, расстояния между которыми соответствуют фактическим расстояниям между остановками агрегата. Считывающее при10 способление содержит фотореле 12 и осветитель И.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы у стенда устанавливают катушку 10 с намотанной на нее лентой, на

15 которой записана программа движения и остановок агрегата. Затем ленту пропускают в кассете между прозрачными полосами и закрепляют в катушке 11. Базовую точку на ленте совмещают с базовой точкой на стенде.

2О В таком положении по отверстиям в ленте производят визуальное наблюдение за местом установки балок судового набора на стенде. При движении агрегата считывающее устройство перемещается вместе с ним.

2S Фотореле изолировано от осветителя лентой и освещается только через отверстия в ией. В результате этого фотореле воздействует на механизмы движения и остановки агрегата в зависимости от программы, нанеЗО сснной на ленту.

185956

Предмет изобретения

12 (0

Составитель Б. И. Даньшин

Релактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. В. Поляковы и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3026,3 Тираж 2250 Формат бум. 60У(90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комнгета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

l. Устройство для автоматической остановки самоходных агрегатов в заданных точках пути, состоящее из программоносителей, выполненных и виде металлических лент с отверстиями, закрепленных неподвюкно относительно рельсовых путей, и считывающего приспособления, смонтированного на агрегате, от.гггиающееся тем, что, с целью повыьнения точности и надежности проведения работ и обеспечения визуального контроля за соответствием поло>кения остановившегося агрегата заданной программе, отверстия и ,»ситах раснолохкены на расстояниях, равных фактическим расстояниям перемещения метк.!ó остановка ми.

2. Устройство по и. 1, or,ãè÷à>îùååñÿ тем, что, с целью ускорения замены ленты одной программы лентой другой программы, лента

10 «строена в кассету, закрепленную неиодвиткио вдоль рельсового пути.