Устройство временной задержки импульсного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 185961

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1965 (№ 1030364(26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Х.1966

Кл. 21аг, 36/14

МПК Н 03k

УДК 621.373.531.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрае

СССР

Автор изобретения

А. И. Левшин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВРЕМЕННОЙ ЗАДЕРЖКИ

ИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА

При решении ряда задач, связанных с импульсной техникой, часто возникает необходимость в наличии устройства, позволяющего передавать импульсный сигнал с выхода одного устройства на вход другого без задержки или с наперед заданной задержкой по времени, причем изменение времени задержки должно осуществляться при поступлении командных сигналов.

Известные устройства, предназначенные для этой цели, основанные на применении механических или электрических коммутирующих элементов для переключения, сложны по конструкции, имеют значительные габариты и потребляют относительно большую мощность.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены за счет того, что для управления элементом задержки, выполненным по схеме транзисторного одновибратора с эмиттерной связью, применен дополнительный транзистор, подключенный к коллектору транзистора одновибратора и работающий в ключевом ре

>киме, На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит транзисторный одновибратор с эмиттерной связью, параллельно правому транзистору которого включен управляющий транзистор 2, Командный сигнал, поданный с блока команд 8, управляет работой устройства.

При отсутствии на базе управляющего транзистора 2 сигнала команды транзистор 2 за5 крыт, и одновибратор 1 работает обычным образом, передавая в нагрузку импульсный сигнал с задержкой, определяемой выбранными параметрами одновибратора.

10 При поступлении с блока 8 сигнала команды транзистор 2 открывается и шунтирует коллекторную цепь правого транзистора одновибратора. При этом левый транзистор одновибратора оказывается в открытом состоя15 нии и входной импульсный сигнал проходит на выход устройства с небольшим ослаблением и без временной задержки.

20 Предмет изобретения

Устройство временной задержки импульсного сигнала с электронным переключением времени задержки, содержащее транзистор25 ный одновибратор с эмиттерной связью и блок команд, от.гичагощееся тем, что, с целью упрощения устройства и получения на выходе устройства импульсных сигналов как с временной задержкой, так и без нее, параллель30 »о транзистору упомянутого одновибратора

185961

Составитель Г. Королев редактор Л. А. Утехина Техред Т, II. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Т. В. Полякова

Заказ 3041/" Тираж 950 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 включен управляющий транзистор, коллектор которого соединен непосредственно с коллек1 !

1

1 тором транзистора одновибратора, а база соединена с блоком команд.