Патент ссср 185985

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l85985

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Йоюв Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 75

Заявлено 22.X11,1962 (№ 719240/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 12,1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27.Х.1966

МПК Н 01п

УД К 621.396.6.002.723 (088.8) Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

- ИЖОт1уд„;: >

Авторы изобретения йл Щ 1 1 11

;(1la46, Ю

"МЛНОТИл

А. А. Мерлин, В. А. Шуркин, Н. П. Булычев, 3. М. Славинский",11

А. А. Филатов, Л. В. Кузнецов и О. П. Репин

° ю

Центральный научно-исследовательский институт технологии и организации производства

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СБОРКИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

В известных автоматических системах сборки печатных плат, содержащих бункер, механизм подачи и транспортирования (конвейер), механизм фиксации, укладочные головки, механизмы подъема и механизмы закрепления радиоэлементов, возможность сборки печатных плат различных размеров достигнута за счет применения для их транспортирования и фиксации технологических спутников, резко конструктивно усложняющих систему. Кроме того, универсальность таких систем достигается также наличием раздельной настройки укладочных головок и механизмов закрепления радиоэлементов.

В предложенной автоматической системе обеспечение сборки печатных плат различных размеров достигается выполнением одной из направляющих конвейера сборочной системы подвижной и снабжением подающей штанги регулируемыми толкателями и ограничительными упорами. Для обеспечения доступа укладочных головок и механизмов закрепления к любой точке печатной платы применен фиксирующий клин V-образной формы. Ускорение процесса наладки системы и повышение эксплуатационной надежности достигнуто применением групповых воздухораспределителей и снабжением системы сборочными столами для одновременной регулировки укладочных головок и механизмов закрепления

pàäèî3ëåìåhToâ.

На фиг. 1 изображена автоматическая система сборки печатных плат; на фиг. 2— пневмокинематическая схема.

Автоматическая система сборки печатных плат состоит из начальной секции 1, пяти унифицированных секций 2 и концевой секции 8.

На начальной секции располагаются два

10 сборочных стола 4 и бункер 5, а на унифицированных секциях — по три сборочных стола.

Концевая секция выполнена в виде тумбочки и несет на себе направляюшие 6 и 7.

Описываемая автоматическая система уста1 навливает на печатные платы семнадцать радиоэлементов. При необходимости установки большего числа радиоэлементов добавляются унифицированные секции.

В автоматическую систему сборки печатных

20 плат входят: механизм 8 подачи и транспортирования, механизм 9 фиксации, укладочные головки 10 для перемычек, укладочные головки 11 для радиоэлементов с малым весом и размером, укладочные головки 12 для крупных радиоэлементов, укладочные головки И для радиоэлементов с радиальными выводами, механизм 14 подъема и механизм 15 закрепления радиоэлементов.

При включении системы в работу по авто$Q матическому циклу срабатывает электро185985 пневмопа.ель 1б и приводится в движение подающая штанга 17. Печатные платы подающей штангой транспортируются по двум направляющим б и 7, одна пз которых (7) является регулируемой, что в сочетании с регулируемыми толкателя IH 18 II ограничительными упорами 19 позволяет собирать печатные платы различных размеров.

При ходе подающей штанги производится поштучная выработка печатных плат из бункера. После окончания рабочего хода подающей штанги, когда платы поданы на соответствующие соорочные посты, включается электропневмопа;iåëь 20 и срабатывает фиксирующая штанга 21, перемещающая клинья 22

V-образной формы. Клинья, взаимодействуя с

Ъ-образными пазами на печатных платах, точно фиксируют их перед сборкой, не препятствуя доступу укладочных головок и механизмов закрепления радиоэлементов к любой точке платы. После завершения процесса фиксации сраоатывает групповой воздухораспределитель 28, который подает сжатый воздух в рабочие цилиндры 24, заставляя подняться одновременно все механизмы подъема.

Вслед за этим срабатывает групповой воздухораспределитель 25. Сжатый воздух подается в рабочие цилиндры 2б всех укладочных головок. Производится одновременная постановка семнадцати радиоэлементов четырех различных типов на семнадцать печатных плат и закрепление их механизмами 15, на которые воздействует групповой распределитель 27.

После завершения процесса сборки радиоэлементов срабатывают групповые воздухораспределители 28, 25 и заставляют вернуться в исходное положение механизмы подъема, укладочные головки и механизмы закрепления радиоэлементов. Включается электропанель 28, и подающая штанга совершает холостой ход, при этом регулируемые упоры, проходя под печатными платами, утапливаются. При достижении подающей штангой крайнего левого положения срабатывает электропневмопанель 20. Фиксирующая штапга 21 приводится в движение, выводя клинья

22 из V-образных пазов печатных плат. Прп достижении исходного положения цикл сборки вновь автоматически возобновляется.

5 Помимо автоматического режима работы система имеет и наладочный режим, который необходим при переналадке системы на сборку другого типа плат. В этом случае все иснолнительные механизмы системы работают

10 раздельно независимо друг от друга.

Конструкция сборочного стола, соединенного с платой суппорта и с расположенными на нем укладочпой головкой, механизмом подъема и механизмом закрепления, позволяет од15 повременно регулировать по отношению к отверстиям для установки радиоэлементов на печатные платы эти механизмы, что упрощает регулировку и увеличивает ее точность.

20 Предмет изобретения

1. Автоматическая система сборки печатных плат, состоящая из бункера, механизма подачи и транспортирсвания, механизма фик25 сацин, укладочных головой, механизмов подьема, механизмов закрепления радиоэлементов, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения сборки печатных плат различных размеров, одна из направляющих конвейера сборочной

50 системы выполнена подвижной, а подающая штанга снабжена регулируемыми толкателями н ограничительными упорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обеспечение доступа укладочных головок ч5 и механизмов закрепления к любой точке печатной платы осуществлено путем применения фиксирующего клина V-образной формы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для ускорения процесса наладки оно снаб40 жено сборочными столами для одновременной регулировки укладочных головок и механизмов закрепления радиоэлементов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что повышение эксплуатационной надежно45 сти достигнуто путем применения групповых воздухораспределителей,