Шасси для радиоэлектронной аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ I85986

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонзэ Сеаетсхих,Социалистичесхих

Республии

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 02.7111.1965 (М 1023063/26-9) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 12 1Х.1966. Бюллетень Х 18

Дата опубликования описания 27.Х.1966

Кл. 21а4, 75

МПК H 01п

УД К 621.396.6.049.75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

QCCP

Авторы изобретения

А. И. Максимов и М. С. Пальчик

Заявитель

".,ь 1ИОТЕКЛ

ШАССИ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Предмет изобретения

1

В известных шасси для радиоэлектронной аппаратуры, состоящих из отдельных ячеек, образующих сотовую конструкцию, ограничен и затруднен доступ к функциональным узлам или отдельным элементам схемы с целью их замены.

В предложенном шасси упрощение замены функциональных узлов или отдельных элементов достигается размещением в узловых точках ячеек гибких кабелей, служащих для электрического соединения функциональных узлов, размещенных на монтажных платах с внутренней стороны ячеек, и для механического гибкого соединения несущих плат, образующих сотовые ячейки шасси, причем гибкие кабели выполнены путем нанесения проводящего слоя на гибкую подложку, На фиг. 1 схематически изображена конструкция шасси; на фиг. 2 — шасси в рабочем положении.

Шасси состоит из сотовых ячеек, образованных несущими платами 1. В узловых точках 2 ячеек размещены гибкие кабели 8, которые служат для электрического соединения функциональных узлов, размещенных на монтажных платах 4 с внутренней стороны ячейки. Гибкие кабели выполнены путем нанесения проводящего слоя на гибкую подложку.

B зависимости от схемы или условий эксплуатации на несущие платы устанавливаются функциональные узлы, представляющие многослойные или однослойные печатные платы с элементами схемы (или непосредственно элементы схемы). Гибкие кабели служат также и для механического гибкого соединения несущих плат, образующих сотовые ячейки шасси.

Несущие платы соединены между собой шарнирами 5, позволяющими складывать и

1п раздвигать шасси в виде «гармошки».

Описанная конструкция шасси предназначена, в основном, для радиоэлектронных устройств, имеющих два или более каналов, где одновременно требуется электрически соединить между собой как различные функциональные узлы внутри каждого канала, так и одноименные функциональные узлы различных каналов.

1. Шасси для радиоэлектронной аппаратуры, состоящее из отдельных ячеек, образующих сотовую конструкцию, отличающееся

25 тем, что, с целью упрощения замены функциональных узлов или отдельных элементов схемы, в узловых точках ячеек размещень1 гибкие кабели, служащие для электрического соединения функциональных узлов, разме30 шенных на монтажных платах с внутренней

385986

Фиг /

Фиг. 2

Составитель Л. Матевосоа

Техред Т, П. Курилко

Редактор Н. С, Коган

Корректоры: Л. Е. Марисич и В. В. Крылова

Заказ 3037/10 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /в Обьем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стороны ячеек, и для механического гибкого соединения несущих плат, образующих сотовые ячейки шасси.

2. Шасси по п. 1, отличающееся тем, что гибкие кабели выполнены путем нанесения проводящего слоя на гибкую подложку.