Способ загрузки варочных целлюлозных и т.п. котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55b, 5),1z

М 1860О

ПЯТ ОТ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для загрузки варочных целлюлозных и т. п. котлов.

К патенту ин-ца Ш. Свенссона (Sjune Зчепззоп), п г. Гиссмофорсе, Швеция, заявленному 30 апреля 1926 r. (заяв. спид. № 8202).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предлагаемый способ загрузки варочных целлюлозных и т. и. иотлов состоит в том, что, вводимая из хранилища в варочный котел, щепа при сульфитном или ином способе получения целлюлозы, вгоняется в котел паром под давлением с одновременным или предварительным смешением с варочной кислотой или щелоком и отсасыванием, находящегося в котле, воздуха.

На чертеже фиг.1 изображает вид предлагаемого устройства спереди; фиг. 2— то же, вид сверху; фиг. 3 — предлагаемое устройство с распределительным приспособлением; фи r. 4 — вид решетки сверху; фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Для осуществления предлагаемого способа применяется устройство. состоящее из цилиндра 2, служащего для введения щепы в котел и снабженного фланцем 1 и кольцевой паропроводящей трубой 3 с патрубком, от которой внутри цилиндра отходят вниз вертикальные, изогнутые на концах в одном направлении, трубы 4, 5 (фиг. 1, 2), которые заканчиваются внутри цилиндра на различной высоте. Цилиндр 2 вставляется в загрузочную горловину варочного котла и опирается на нее фланцем 1. Труба.З соединяется с паропроводом, при чем струи пара направляются по изогнутым трубам 4, 5 наклонно книзу. Цилиндру 2 и входящим в него трубам 4, 5 можетбыть придана форма, позволяющая подводить пар по одним, а щелок — по другим трубам, расположенным, в случае надобности, на разных уровнях. Вводимая в цилиндр 2 щепа увлекается струями пара и вихреобразным движением вносится в котел.

С целью равномерного распределения щепы внутри варочного котла, над цилиндром 2 или внутри его устанавливается распределитель щепы, состоящий из конуса б, обращенного вершиною вверх и соединенного с цилиндрической частью, составляющей одно целое с конусом (фиг. 3).

Днище варочного котла снабжается одним или несколькими отверстиями, соединенными с отсасывающим приспособлением и служащими для отсасывания воздуха из котла. Отверстия для отсасывания воздуха и отверстия для выпуска сваренного материала закрываются при наполнении котла складывающимися или сдвигающимися решетками (фиг. 4), предназначенными для предохранения отверстий от засорения щепой. Решетки изготовляются целиком илиотчасти из материала (дерева), который может подвергаться варке вместе со щепой и входить в состав целлюлозной массы. Решетка состоит из деревянных и т. и. планок„. шарнирно соединяемых между собою при помощи деревянных колышков или проволочных штифтов (фиг. 4 и 5). Щепа смешивается со щелоком, применяемым при варке, до или во время загрузки варочного котла.

Предмет патента.

1. Способ загрузки варочных целлюлозных и т. и. котлов, отличающийся тем, что подводимый к горловинам котла загружаемый материал (щепа) вдувают в котел паром под давлением с подводом для пропитки материала, применяемой при варке кислоты или щелока, или без подвода.

2. Устройство для осуществления указанного в и. 1 способа, отличающееся тем, что с целью увлечения паром загружаемого внутрь котла материала на

:цилиндре 2, встазляеиом в горловину котла и удерживаемом на ней фланцем 1, расположена кольцевая пароподводящая труба 3, с отходящими от нее внутри цилиндра вниз трубами 4, 5, концы которых загнуты в одном направлении, аднище котла снабжено отверстием, соединенным с отсасывающим приспособлением (фиг. 1 и 2).

3. При указанном в и. 2 устройстве— применение: а) распределительного приспособления, состоящего из конуса б, в нижней своей части соединенного с цилиндром, надеваемого сверху кольцевой пароподводящей трубы 3 цилиндра 2, или располагаемого внутри его (фиг. 3); б) решеток, закрывающих отсасывающие для воздуха и выпускное для сваренного материала отверстия в днище котла, изготовляемых целиком или частично из материала (дерева), который подвергается варке вместе с обрабатываемым материалом и входит в состав последнегб;