Автоматическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

86ООО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Социвливтическив

Реепублив

ВООс !с эн <9 ???????????? ??-. "x ??: :;" ????<???? ??????????????????:?? 1>

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V.1965 (Ko 1006968/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.!Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1966

Кл. 21с, 51/02

21Ь, 26/02

2Gl, 3

Комитет пе делей ивобретеиий и открытий при Совете Миииетрае

СССР

МПК Н 02р

Н Olm

В 61п

УДК !621.356:621,316.11. .062.1-52 (088.8) Авторы изобретения

Й. В. Сургучев, Б. Л. Нейс, М. А. Вайсберг и Я. А. Яудзем

Рижский электромашииостроительный завод

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РАБОТЫ АККУМУЛЯТОРНЫХ

БАТАРЕЙ С СЕТЬЮ ТРЕХФАЗНОГО ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

В ряде автономных систем электроснабжения, например в железнодорожном подвижном составе, потребители энергии получают питание либо от источника переменного тока через выпрямитель, либо от аккумуляторной батареи.

Известные автоматические устройства этого типа, работающие совместно с сетью трехфазного переменного тока с выпрямителем на нагрузку постоянного тока, содержащие разделительный вентиль, включенный между батареей и нагрузкой, и блок управления, в недостаточной степени стабилизируют напряжение на нагрузке и не обеспечивают безынерционный автоматический перевод питания нагрузки с выпрямителя на батарею при исчезновении переменного напряжения сети.

Цель настоящего изобретения — улучшить стабилизацию напряжения на нагрузке и обеспечить безынерционный перевод питания нагрузки с выпрямителя на батарею при исчезновении переменного напряжения сети.

В предложенном устройстве параллельно указанному разделительному вентилю включен в обратном направлении тиристор, управляемый напряжением на нагрузке и запираемь,й прямым падением напряжения на вентиле.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства, которое включает сеть трехфазного переменного тока I, выпрямитель 2 переменного тока в постоянный, разделительный вентиль 8, нагрузки 4 и

5, блок управления б, тиристор 7, аккумуля5 торную батарею 8.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии переменного напряжения на нагрузке 5 последняя получает питание от аккумуляторной батареи 8 через тиристор 7.

10 При наличии переменного напряжения, амплитудное значение которого выше э.д.с. батареи 8, через разделительный вентиль 3 будет протекать ток, при этом падение напряжения на вентиле запрет тиристор 7. Отпирающий

1s импульс, направленный блоком управления б в цепь управления тиристора, приводит к его отпиранию. Блок управления б, осуществленный по одному из известных принципов, управляет тиристором и стабилизирует напря20 жение на нагрузках, одновременно изменяя напряжения на аккумуляторной батарее по требуемому закону. Нагрузка 5, не требующая стабилизаци напряжения, получает постоянное питание от сети 1 через выпрями25 тель 2, вследствие чего уменьшается неравномерность нагрузок фаз источника переменного тока.

Предмет изобретения

30 Автоматическое устройство для параллельно., работы аккумуляторных батарей, с сеть:о

186000 кумуляторные батареи при исчезновении переменного напряжения сети, параллельно указанному разделительному вентилю включен в обратном направлении тиристор, управ5 ляемый напряжением на нагрузке и запираемый падением напряжения на разделительном вентиле.

Составитель В. Гордон

Редактор E. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. В. Полякова

Заказ 3027/5 Тираж 2300 Формат бум, 60X90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 трехфазного переменного тока питающей нагрузку через выпрямитель, содержащее разделительный вентиль, включенный между батареей и нагрузкой, и блок управления для стабилизации напряжения на нагрузке, отличающееся тем, что, с целью повышения стабилизации напряжения на нагрузке и автоматического перевода питания нагрузки на акl

Нб

1 ! ! ! !