Трехфазный индукторный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I86OI 3

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюа Советски

Социалистических

Республик

Есесо.-йзtt ë би:.пиотенс („.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.I.1965 (№ 940501/24-7) Кл. 21d>, 3 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 021с

УДК 621.313.322(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12,IX,1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.Х.1966

Автор изобретения

А. И. Мур ы ги н

Заявитель

ТРЕХФАЗНЫЙ ИНДУКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР вает попеременно секции А, В н С разных фаз обмотки. В положении t ротора 2 максимальнь и поток проходит через секцию фазы А.

В полоукении П ротора 2, сдвинутого на треть зубцового шага ротора, что соответствует сдвигу на 120 эл. град., максимальный поток проходит через секцию фазы В. В положении

О1 максимальный поток проходит через секц|но фазы С. Таким образом, электродвижу10 щая сила в секциях различных фаз оказыгается сдвинутой на 120 эл. град.

Указанная выше зубцовая группа (три статорных и два роторных зубца) может быть осуществлена в генераторе как одноименно15 полюсного, так и переменнополюсного исполнения с гладкими статорными зубцами. Генератор имеет черезвычайно простую конструкцию обмотки якоря, что особенно важно прн массовом изготовлении, и может быть широ20 Ко применен в автомобильной It авиационной промышленности.

25 Трехфазный индукторный генератор, преимущественно малой мощности, с классической зубцовой зоной, содержащий íа статоре якорную обмотку, секции которой размещены в пазах между зубцами, и безобмоточный зуб30 чатый ротор, отличающийся тем, что. с нелыо

Известны трехфазные индукторные генераторы с классической зубцовой зоной, содержащие на статоре якорную обмотку, секции которой размещены в пазах между зубцами, и безобмоточный зубчатый ротор.

Предложенный генератор отличается от известных тем, что секции якорной обмотки, принадлежащие различным фазам, охватывают по одному из трех рядом расположенных зубцов, образующих элементарную группу, на которую приходится два зубца ротора.

Такое выполнение генератора позволяет упростить его конструкцию и тем самым значительно улучшить технологию изготовления обмотки, состоящей в данном случае из идентичных, удобных для намотки и укладки секций.

На чертеже схематически изображен участок зубцовой зоны статора предложенного генератора и показаны три положения ротора относительно статора.

На зубцах статора 1 расположены секции

А, В и С трехфазной обмотки, принадлежащие различным фазам. Каждая нз секций охватывает один зубец, а три статорных зубца составляют элементарную группу (купон) и взаимодействуют попеременно с двумя зубцами ротора 2.

Поток, выходящий из одного из двух зубцов ротора 2 элементарной группы, пронизыПредмет изобретения

186013

Составитель В. Ратайко

Редактор Е. А. Кречетова Техред T. П. Курилко

Корректоры; В, В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3036/3 Тираж 1300 Формат бум. 60X90 /з Объем О,!3 изд. л. Подписное

ЦН111ЛП1Л Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 упрощения конструкции, секции указанной обмотки, принадлежащие различным фазам, охватывают по одному из трех рядом распо) ложенных зубцов, образующих элементарную группу, а число зубцов ротора, соответствующее этой группе, равно двум.