Пневматический водоподъемный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4@

--. 1

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 пневматического. воодоподъемного аппарата.

К патенту Д. А. Ляпина, заявленному 3 августа 1926 года (заяв. свид. № 11370), с присоединением заявок от 23 марта 1927 года (заяв. свид. № 16041) и от 30 апреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 46399).

О выдаче,патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается иневматического водоподъемного аппарата, в котором впуск и выпуск сжатого воздуха и воды производится перемещением самого же цилиндра или котла.

На схематическом чертеже фиг. 1 нзображает продольный разрез предлагаемого аппарата; фиг. 2, 3 и 4 — продольные разрезы трех его видоизменений.

Насос состоит из котла А (фиг- 1), находящегося в водоеме, из ко горого поднимают воду, и заканчивающегося с обоих концов патрубками б, закрыми с концов и имеющими боковые отверстия в. Верхний патрубок б плотно входит в отверстие трубы Б, предназначенной для подвода в котел сжатого воздуха, а нижний патрубок б плотно входит в отверстие трубы В, через которую нагнетается вода.

При нижнем положении котла отверстия в совпадают с внутренними каналами труб Б и В, вследствие чего сжатый воздух, подаваемый по трубе Б

s котел, вытесняет воду из котла в трубу В и, заполняя котел, заставляет его всплыть в верхнее положение, при кото ром внутренние каналы труб Б и В прикрываются стенками патрубков б; в этом положении через отверстие в в верхнем патрубке сжатый воздух выходит из котла в атмосферу, а через отверстие в в нижнем патрубке котел наполняется водой, вследствие чего он снова опускается в нижнее положение, и процесс повторяется.

В видоизмененном аппарате, изображенном на фиг. 2, применены взамен одного котла Я вЂ” два котла А" и А -, подобные по устройству котлу А; они также имеют на обоих концах закрытые с концов патрубки б с боковыми отверстиями в и посредством коромысла Г, поворотного на оси О, шарнирно соединены друг с другом, вследствие чего, когда один котел находится в нижнем положении и сообщен верхним патрубком б с подводящей воздух трубкой,7 и нижним патрубком е с трубой Е, через которую нагнетается вода,— другой котел находится в верхнем положении и сообщен верхним патрубком с атмосферой, а через нижний патрубок заполняется водой, после чего этот последний котел перемещается в нижнее положение, а первый котел поднимается в верхнее положение.

В видоизмененном аппарате, с двумя котлами А и А-, изображенном на фиг. 3, верхняя трубка Я сообщается с резервуаром В, в . котором поддерживается вакуум, а труба Е с . клапаном к, по которой вода поступает в котел, опускается в воду.

При верхнем положении котла, вода всасывается в него через клапан к по трубе - Е и наполняет его, вследствие чего он опускается, переходя в нижнее положение, и посредством коромысла Г перемещает второй котел в верхнее положение. При нижнем положении котла оба его отверстия в, в сообщаются с атмосферой, и вода выливается из котла, после чего процесс начинается снова.

В видоизмененном аппарате с двумя котлами .41 и 4, изображенном на фиг. 4, весь аппарат помещается внутри открытого сверху ящика 1 опущенного в воду, при чем в нижней части ящика имеются трубы Д; и Д2 с вентилями, каковые трубы одним концом сообщаются с окружающей ящик водой, а другим концом входят в муфты К, и К2, окружающие нижние патрубки б, б котлов. При таком устройстве котел А2, занявший верхнее положение заполняется водой через трубу >7 и опускается вниз, увлекая своим весом через коромысло соседний котел А,. Котел, занявший нижнее положение, прерывает сообщение с окружающей ящик водой и открывает доступ сжатому воздуху по трубе Д вытесняющему воду по нагнетательной трубе Е.

Предмет патента.

1. Пневматический водоподьемный аппарат, в котором впуск и выпуск сжатого воздуха производится перемещением самого же цилиндра или котла, характеризующийся тем, что для впуска и выпуска сжатого воздуха и воды применяются в котле А. закрытые с концов патрубки б (фиг. 1),. плотно входящие. в отверстие конца верхней трубы З, служащей для подвода в котел сжатого воздуха, и в отверстие конца нижней трубы В, через которую нагнетается вода, каковые патрубки направляют движение и снабжаются боковыми отверстиями в, при питании котла сжатым воздухом и вытеснении из него воды— совпадающими с, внутренними каналами вышеуказанных труб .Б и В и при всплывании котла допускающими заполнение его водою.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 аппарата, отличающееся применением взамен одного котла А.— двух котлов А и А (фиг. 2), шарнирно соединенных между собою KopoNblcJloN 1 .

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. 2 аппарата, отличающаяся тем, что соединенные коромыслом котлы А. и А2 (фиг. 3), при верхних своих положениях, поочередно сообщаются с, резервуаром В, в котором поддерживается вакуум с целью засасывания в котлы поднимаемой жидкости из всасывающей трубы Е, при указанных положениях котлов также сообщающейся с ними, а при нижних положениях — опоражниваются, сливая заключающуюся в них жидкость через боковые открытые, отверстия в..

4. Форма выполнения охарактеризо- ванного в и. 2 аппарата, отличающаяся тем, что соединенные коромыслом котлы, и А2 помещены внутри открытого сверху ящика Х, снабженного трубами Я, и Я2 с вентилями, каковые трубы одним концом выходят наружу и сообщаются с окружающей ящик Г водой, а другим концом входят в муфты Ж, и Е> охватывающие нижние патрубки б,6 котлов.