Спринклерная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф- :"! ..."; .. " "т р № 18606

«р

/ к ласс 6l а, 1л

ПЙТЙ 1Т AIR ИЗОБРЙТ : И :

ОПИСАНИЕ спринклерной головки

К патенту И. H. Кудинова и И. П. Беликииа, заявленному 11 мая

1928 года,(заяв. свид. № 27601).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Изобретение касается,; спринклерных головок с насадкой на конпе в виде полого сферического .тела с рядом отверстий для выхода огнегасительного вещества. В предлагаемой спринклерной головке, предназначенной для стационарного химического огнетушителя, применено приспособление для -смешения кислотной .и щелочной жидкостей, состоящее из двухстенной распределительной камеры с двумя отделениями, поддерживаемыми стойками на опоре из легкоплавкого металла, к которой -подвешена смесительная сетчатая чашка.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку с частичным разрезом стационарного химического огнетушителя с предлагаемой спринклерной головной.

Стационарный химический огнетушитель состоит из двух баков, при чем в баке 1 находится кислотная жидкость, а в баке 2 — щелочь. G6a бака сообщены посредством трубы 3 с компрессором 4, приводимым в движение мотором 5; Бак1 снабжен цилиндром 6, в который:входит поршень 7 со штоком 8, на верхней части которого укреплена скобообразная токопроводная деталь 9, Под деталью,9 находятся две пластины 10,,разделенные изолирующей подкладкой 11. - Пластины 10 могут быть установлены на.требуемой высоте, а токопроводящая часть пластин 10 сообщена с токопроводя! м щеи линеикои 12 с делениями, определяющими высоту установки пластины.

Баки 1 и 2 сообщены также с магистральными трубами 13 и 14, на которых монтированы предлагаемые спринклерные головки, состоящие из двухстенной распределительной камеры, имеющей центральное отделение 15 и кольцевое 16. Под камерой помещена смесительная сетчатая чашка 17 с отверстиями. Отделения 15 и 16 камеры имеют отверстия 18 и 19, закрытые пробками, т. е. стеклянными клапанами, сообщенными посредством стоек 20 с опорой 21 из легкоплавкого металла, укрепленной на стойке 22. Чашка 17 заключена в шарообразный сосуд 23 с отверстиями.

Центральное отделение 15 камеры сообщено посредством трубки 24 с магистральной .трубой 14, подающей щелочную жидкость, а отделение 16, посредством трубки 25 — с трубой 13, подающей кислоту.

В нижней части бака 2 на оси 26 укреплены лопасти 27, конец оси 26 выходит через сальник за стенку бака и соединен передачей с электрическим мотором 28.

Действие огнетушителя состоит в следующем: в баках 1 и 2 постоянно поддерживается давление воздуха, создаваемое при помощи компрессора 4, приводя щагося в действие мотором 5. При условии нормального давления поршень 7 со штоком 8 и деталью 9 бывает приподнят, и деталь 9 не касается контактной пластины 10. При падении давления в баках (напр., вследствие утечки) поршень с указанными деталями опускается; деталь 9, касаясь краев пластины 10, включает мотор 5 в электрическую цепь, и мотор начинает работать, приводя в действие компрессор, вследствие чего в. баках 1 и 2 вновь поднимается давление, и таким образом это давление в ука-, занных баках поддерживается автомати- чески. Во время пожара расплавляется;

1 легкоплавкий металл 21, и пробка, т. е. стеклянный клапан, закрывающий отверстие 18 и 19, вследствие давления в камере, освобождает жидкость и падает ,вместе со стойками 22 в чашку 17. В открытые отверстия 18 и 19 из отделений 15 и 16 камеры поступают щелочная и кислотная жидкости, которые смешиваются в сосуде 23, образуя пену.

Проходя сквозь отверстия, имеющиеся в стенках шарообразного наружного сосуда головки, т. е. сетки, пена идет под большим давлением струей на пламя по.

- помещению. Вследствие того, что в баках 1 и 2 давление будет понижено, поршень 7 со штоком 8 и деталью 9 опускается, деталь 9 вновь включает мотор 5 в электрическую цепь, и последняя начинает приводить компрессор в действие, а давление в баках 1 и 2 восстанавливается. Лопасти 27, приводимые B движение мотором 28, включаемым в электрическую цепь, служат для перемешивания в баке 2 осадка, образующегося в щелочном растворе, Предмет патента.

Спринкдерная головка с насадкой на конце в виде полого, сферического тела с рядом отверстий для выхода огнегаси-, тельного вещества, характеризующаяся применением приспособления для смешения кислотной и щелочной жидкостей, состоящего из распределительной двухстенной камеры с двумя отделениями— цилиндрическим 15 и кольцевым 16, имеющими отверстия 18 и 19, закрываемые пробками, поддерживаемыми стойками 20 на опоре 21 из легкоплавкого металла, с подвешенной к ней смес -. тельной сетчатой чашкой 17.