Способ получения модифицированного полиамидного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

186075

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

Со ба Ссветских.Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV.1965 (№ 1002277/23-5) Кл. 291т, 3/60 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК О Olf

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 677.494.675-9:

:546.45 (088.8) Опубликовано 12 1Х.1966. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 20.Х.1966

Авторы изобретения Н, В. Михайлов, В. И. Майборода, А. С. Прок

В. О. Горбачева и И. И. Красова

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт искусст

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО

ПОЛИАМИДНОГО ВОЛОКНА

Известен способ получения модифицированного полиамидного волокна введением в полимеризующуюся смесь искусственных зародышеобразователей.

С целью создания устойчивой мелкосферолитной структуры полимера, улучшающей эксплуатационные свойства волокна из этого полимера, предложено в качестве зародышеобразователей использовать соединения бериллия, вводимые в количестве до 1% от веса мономера.

Пример. Процесс получения капронового волокна, содержащего бериллий, осуществляют по обычному технологическому режиму промышленного способа производства с тем лишь отличием, что в расплав капролактама вместо уксусной кислоты вводят 0,5 вес. о ацетата бериллия, а операцию вытяжки сформованного волокна проводят при кратности 5,35 или 5,41 вместо 4,82 или 5,09, свойственной обычному капроновому волокну, получаемому в аналогичных условиях.

Исследованием в оптическом микроскопе поликапролактгма с бериллием выявлена мелкосферолитная, равномерная структура, сохраняющая свои особенности после повторного плавления в процессе формования волокна. Волокно с бериллием характеризуется повышенным модулем деформации (на 15—

20% выше, чем обычного капрона); большей устойчивостью к действию многократных деформаций (число двойных изгибов, претерпеваемых волокном до разрыва, в 1,5 — 2 раза выше, чем обычного капрона); большей устойчивостью к длительным воздействиям температуры (потеря прочности после прогрева при 180 С в течение суток под нагрузкой составляет 10 — !5%, в то время как для обычного капрона 55 — 60%, а в свободном состоянии потеря прочности составляет 25% для ьолокна с берпллием и 70% для обычного

15 капрона).

Предмет изобретения

1. Способ получения модифицированного пслиамидного волокна посредством введения

20 ь полимеризующуюся смесь искусственны х зародышеобразователей, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационныx свойств волокна, в качестве зародышеобразователей используют соединения бериллия.

25 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединения бериллия вводят в количестве!Iо

1% от веса мономера.