Станок для oдhobpemeh^!oй оврезки выпрессовок и замера длины клиновых ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l86I22

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.05,1965 (№ 1008587/23-5) Кл. 39аз, 7/22 с присоединением заявки ¹

МПК В 29h

Приоритет

Опубликовано 12.IX.1966. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 17.Х.196б

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Мииистрсз

СССР

УДК 678.059.06:

:621.852. 18;

:687.053.44 (088.8) 1

Авторы ,.г,,у . 1,4 изобретения И. 3. Митрофанов, Ю. И. Галин, В. Я. Флотский, Д. Я. Бо ф твскиЖ, : :

В. T. Давыдов, И. А. Печенкин, H. П. Провоторов и Б. А. Афаи ас+др,, а г -Д

6! B 1:g, -: р

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОБРЕЗКИ ВЫПРЕССОВОК

И ЗАМЕРА ДЛИНЫ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Известны станки для обрезки выпрессовок клиновых ремней, включающие смонтированные на станине электропривод, приводной и натяжной шкивы, а также раздвижные дисковые ножи для двусторонней обрезки ремня.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что îí ck.àáæåí измерительным устройством, содержащим смонтированные на станине неподвижную каретку, натяжную подвижную каретку и рулетку с измерительной лентой, концы которой расположены над приводным и натяжным шкивами, а также тем, что дисковые ножи с электроприводом смонтированы на салазках, перемещаемых по направляющим при помощи ходового винта и зубчатой конической передачи.

Предложенная конструкция станка позволяет повысить его производительность, так как одновременно выполняются операции обрезки выпрессовок и замера длины клиновых ремней различного профиля.

На чертеже схематически изображен предлагаемый станок.

Он оборудован устройствами для обрезки выпрессовок ремня и измерения его длины.

Устройство для обрезки выпрессовок включает смонтированные на станине 1 электропривод 2, приводной 8 и натяжной 4 шкивы, раздвижные дисковые ножи 5 с электроприводом б для двусторонней обрезки ремня 7, установленные на салазках 8, перемещаемых по направляюшим 9 посредством ходового винта 10 и зубчатой конической передачи 11.

Устройство для измерения длины ремня со5 держит смонтированные на станине 1 неподвижную каретку 12 с пневмоцилиндром 13 и блоками 14, натяжную подвижную каретку 15 и рулетку 1б с измерительной лентой 17, концы которой расположены над приводным 8 и

10 натяжным 4 шкивами. Подвижная каретка соединена с грузовой подьеской 18 тросом 19.

Обрабатываемый ремень 7 помещают на съемные приводной 8 и натяжной 4 шкивы заданного диаметра и профиля. На грузовую

15 подвеску 18 устанавливают расчетный груз, при этом под действием сжатого воздуха выдвинутый шток пневмоцилиндра 13 упирается в подвижную каретку. Затем полость пневмоцилиндра сообщается с атмосферой, и ремень

20 получает заданное натяжение. Раздвижные дисковые ножи 5 перемещением салазок 8 прн водятся в рабочее положение. При одновременном включении электроприводов 2 и б обрабатываемый ремень, и дисковые ножи полу25 лот необходимое вращение, в результате че:о удаляются выпрессовки с обеих сторон ремня. Затем элсктроприводы 2 и б выкл|очают и измерительной лентой 17 определяют длину ремня. При подаче сжатого воздуха в полость

ЗО ппевмоцилиндра шток сдвигает подвижную ка186122

17 и

1 ((Составитель Б. И. Новожилов

Редактор Т. П. Ларина Текред Г. Е. Петровская Корректоры; О. Б. Тюрина и A. М. Смак

Заказ 3038/12 Тираж 1100 Формат бум, 60X90 /з Объем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ретку 15, преодолевая вес грузовой подвески.

Обработанный ремень снимается, и цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для одновременной обрезки выпрессовок и замера длины клиновых ремней, включающий смонтированные на станине электропривод, приводной и натяжной шкивы, раздвижные дисковые ножи для двусторонней обрезки ремня, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка за счет одновременного выполнения операций обрезки выпрессовок и замера длины клиновых ремней различного профиля, он оборудован измерительным устройством, выполненным в виде смонтированных на станине неподвиж5 ной каретки, натяжной подвижной каретки и рулетки с измерительной лентой, концы которой расположены над приводным и натяжным шкивами.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что

10 дисковые ножи с электроприводом смонтированы на салазках, перемещаемых по направля ощим посредством ходового винта и зубчатой конической передачи.