Способ переработки железо-никелевб1х полупродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l86I34

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Советскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.IV.1964 (№ 898572/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Х.1966

Кл. 40а, 23/02

МПК С 22b

УДК 669.253.2 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Алешина, К. М. Аникеев, A. Я. Кипнис и Н, Ф. Михайлова"

f !

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖЕЛЕЗО-НИКЕЛЕВЫХ

ПОЛУПРОДУКТОВ

Предмет изобретения

Известен способ получения карбонилов никеля и железа из железо-никелевых полупродуктов путем их обработки окисью углерода.

Для интенсификации процесса предлагается в исходный продукт вводить 3 — 8% серы, после чего подвергать его карбонилированию реакционным газом, предварительно очищенным от примеси свободного кислорода.

Введение серы в келезо-никелевые продукты не только оказывает чисто каталитическое действие, но изменяет их структуру, разъединяя зерна металлического твердого раствора хрупкой сульфидсодержащей эвтектикой. Присадка серы к железо-никелевым продуктам делает их хрупкими и пригодными для дробления, Дробленые частицы, в отличие от гранул с их пассивной поверхностью, имеют развитую и весьма активную поверхность, в результате чего значительно ускоряется процесс карбонилирования железо-никелевых сплавов.

При переработке гранулированного ферроникеля (без добавки серы) посредством карбонил-процесса извлечение никеля за единицу времени составляет 4%, а при переработке в тех же условиях дробленого ферроникеля с добавкой 3% серы извлечение никеля за по, овину указанного времени составляет 98%.

Таким образом, применение реакционного газа, очищенного от кислорода, повышает скорость карбонилирования.

Способ переработки железо-никелевых полупродуктов путем карбонилирования, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в исходный продукт вводят 3 — 8% серы, а карбонилирование ведут реакционным газом, предварительно очищенным от примеси свободного кислорода.