Электролизер с жидким катодом, например, для нолучения металлического натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l86I38

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40с, 3/02

40с, 3/06

Заявлено 11 IV.1964 (№ 894169/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19,Х.1966

МПК С 22d

С 22d

УДК 669.882/.883.37..002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Известны и применяются в промышленности горизонтальные электролизеры с жидким катодом для разложения расплавленных сред, в том числе и для получения металлического натрия, имеющие форму корыта.

Особенность описываемого электролизера заключается в том, что он выполнен в виде открытого сверху перевернутого конуса V-образной формы с опущенной вершиной и снабжен устройством для регулирования истечения жидкого катода. Это позволяет увеличить съем продуктов с единицы площади пода.

Кроме того, электролизер может быть в виде открытой сверху перевернутой треугольной призмы с опущенной вершиной или в виде открытого сверху перевернутого многогранника с опущенной вершиной.

На чертеже показан описываемый электролизер в общем виде.

Он состоит из двух основных частей: корпуса 1 с распределительным устройством 2 для регулироьания истечения жидкого катода 8 и анодного блока 4 с колпаком 5 для сбора газообразных или всплывающих продуктов, Корпус электролизера представляет собой треугольник, вершина которого опущена.

Корпус может быть выполнен в виде конуса, треугольной призмы и многогранников, Углы наклона боковых стенок корпуса выбирают в зависимости от электрохимических и физических условий работы жидкого катода.

Токоподвод б к катоду может быть осуще5 ствлен как снизу, так и с боков, а токоподвод

7 к анодному блоку — через крышку колпака.

Материал жидкого катода подают в распределительное устройство, представляющее собой трубу с боковой щелью, через которую

10 жидкий катод стекает по наклонным стенкам корпуса.

Наличие распределительного устройства, шаблона, зазора 8 и приспособления 9 позволяет регулировать толщину слоя жидкого ка15 тода.

Форма анодного блока аналогична форме корпуса электролизера.

На колпаке анодного блока смонтировано устройство 10 для регулирования межэлек20 тродного расстояния.

В общем корпусе может быть установлено несколько взаимозаменяемых анодных блоков с колпаками, которые последовательным чередованием меняются без снятия нагрузки

25 на электрол изер.

Предмет изобретения

1. Электролизер с жидким катодом, напри30 мер, для получения металлического натрия, ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С ЖИДКИМ КАТОДОМ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО НАТРИЯ

186138

Составитель Г. А. Григоренко

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 3044/14 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 отличающийся тем, что, с целью увеличения съема продуктов с единицы пода, он выполнен V-образной формы в виде открытого сверху перевернутого конуса с вершиной, опущенной вниз, и снабжен трубой с боковой щелью, встроенной в футеровку электролизера для подачи и регулирования истечения жидкого катода.

2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде открытой сверху перевернутой треугольной призмы с вершиной, опущенной вниз.

5 3. Злектролизер по и. 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде открытого сверху персвернутого многогранника с вершиной, опущенной вниз.