Устройство для измерения выходного диаметра реактивного сопла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l86I

Ссюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 12/06

Заявлено 27.I.1965 (№ 940198/25-28) с присоединением заявки №

МГ1К G 01Ь

УДК 531.717.12:

:533.695.7(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IX.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. И. Богатырев, В. М. Миронов и И. Л. Be

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЫХОДНОГО ДИАМЕТРА

РЕАКТИВНОГО СОПЛА

Известны устройства для измерения выходного диаметра реактивного сопла переменного сечения, содержащие измерительные стержни.

Измерение производится по каждой паре створок сопла отдельно.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что измерительные стержни в нем помещены в блок радиально расположенных в одной плоскости цилиндров, к которым подведена под определенным давлением рабочая среда, например воздух, а количество стержней равно количеству створок реактивного сопла

Применение предлагаемого устройства повышает производительность измерения диаметра реактивного сопла за счет того, что с его помощью возможно одновременное измерение диаметров по всем парам створок.

На чертеже изображена схема устройства.

Штуцер на корпусе 1 с помощью гибкого шланга соединяют с магистралью сжатого воздуха. Устройство располагается, примерно, в центре замеряемого диаметра, и в него подается:жатый воздух давлением 3 — 4 ати.

Измерительные стержни 2, помещенные в блок радиально расположенных в одной пло. скости цилиндров у, переместятся в них и лапками 4 упрутся в кромки створок 5 реактивного сопла. Плавность перемещения стержней обеспечивается наличием жиклера б в штуце5 ре.

После проверки правильности контактирова ия лапок устройства со створками реактивного сопла отсчитывают радиусы по шкалам измерительных стержней с помощью нониусов

10 на втулках 7 с точностью до 0,1 мм.

При выключении сжатого воздуха измерительные стержни возвращаются в исходное положение под действием возвратных пружин 8.

15 Предмет изобретения

Устройство для измерения выходного диаметра реактивного сопла переменного сечения, содержащее измерительные стержни, отличаю20 и евая тем, что, с целью повышения производительности контроля, измерительные стержни помещены в блок радиально расположенных в одной плоскости цилиндров, к которым подведеки рабочая среда, например воздух, а ко25 лпчество стержней равно количеству створок реактивного сопла.

186146. / 8

Составитель Г. Ф. Корчагина

Заказ 3038/17 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак