Устройство для определения пластической деформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I86I74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17,11.1965 (№ 943439/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Х.1966

I(JI. 42, 34/01

МПК О 011

УДК 620.1.08:539.374 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Г. Сотенский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ

ДЕФОРМАЦИИ

Предмет изобретения

Известны устройства для определения пластической деформации металла, например, при правке и гибке по разности между общей и упругой деформациями, содержащее стрелочный указательный прибор и используемое на гидро- или пневмопрессе с силовым цилиндром.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двухходовым краном, соединенным последовательно с силовым цилиндром и указательным прибором, выполненным в виде манометра, с поворотной шкалой и передаточным механизмом, преобразующим линейное перемещение рабочего органа силового цилиндра во вращательное движение поворотной шкалы манометра.

Такое выполнение устройства ускоряет определение деформации непосредственно в процессе нагружения образца.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Силовой цилиндр 1 пресса воздействует на образец 2 и связан передаточным механизмом 8 с поворотной шкалой 4 манометра 5.

Двухходовой кран б соединен последовательно с силовым цилиндром и манометром. Механизм 3 преобразует линейное перемещение рабочего органа 7 цилиндра 1 во вращательное движение шкалы 4. При нагружении образца в пределах упругих деформаций стрелка манометра и поворотная шкала 4 вращаются синхронно в одном направлении. При пласти5 ческой же деформации шкала 4 обгоняет стрелку манометра, отсчитывая по разнице углов поворота величину пластической деформации.

Устройство для определения пластической деформации металла, например, при правке и гибке по разности между общей и упругой

15 деформациями, содержащее стрелочный указательный прибор и используемое на гидронли пневкгопрессе с силовым цилиндром, отiгичающееся тем, что, с целью ускоренного определения деформации непосредственно в про20 цессе нагружения образца, оно снабжено двухходовым краном, соединенным последовательно с силовым цилиндром и указательным прибсром, выполненным в виде манометра, с поворотной шкалой и передаточным механиз25 мом, преобразующим линейное перемещение рабочего органа силового цилиндра во вращательное движение поворотной шкалы манометра.

186I74

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Текред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 3030/8 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2